Наукова періодика України Фізіологія рослин і генетика


Вайнер А. А. 
Раздельное и совместное влияние 24-эпибрассинолида и пролина на антиоксидантную систему растений проса при солевом стрессе / А. А. Вайнер, Ю. Е. Колупаев, В. А. Хрипач // Физиология растений и генетика. - 2014. - Т. 46, № 5. - С. 428-436. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2014_45_5_9
Исследованы раздельное и совместное влияние 24-эпибрассинолида (24-ЭБЛ) и пролина на солеустойчивость двухнедельных проростков проса (Panicum miliaceum L.) и функционирование их антиоксидантной системы. Предобработка растений 24-ЭБЛ и пролином повышала их выживание после солевого стресса (7-часового воздействия 500 мМ NaCl). При совместной обработке растений 24-ЭБЛ и пролином их позитивное влияние на солеустойчивость суммировалось. Под влиянием 24-ЭБЛ, пролина и их комбинации отмечалось транзиторное повышение содержания пероксида водорода в листьях, однако в условиях последующего действия солевого стресса содержание H2O2 в листьях растений, предварительно обработанных 24-ЭБЛ, пролином или их комбинацией, было ниже, чем у необработанных. Обработка 24-ЭБЛ снижала содержание пролина в листьях растений проса, а под влиянием экзогенного пролина оно существенно возрастало. В то же время после обработки растений 24-ЭБЛ повышалась активность антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, каталазы и гваяколпероксидазы. Пролин, особенно в сочетании с 24-ЭБЛ, способствовал проявлению повышенной активности антиоксидантных ферментов при солевом стрессе. Валин, используемый в качестве контроля к варианту с пролином, существенно не влиял на все исследуемые показатели. Высказано предположение, что 24-ЭБЛ индуцирует антиоксидантные ферменты, а пролин защищает их в условиях солевого стресса как молекулярный шаперон.
  Повний текст PDF - 295.553 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Вайнер А.
  • Колупаев Ю.
  • Хрипач В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Вайнер А. А. Раздельное и совместное влияние 24-эпибрассинолида и пролина на антиоксидантную систему растений проса при солевом стрессе / А. А. Вайнер, Ю. Е. Колупаев, В. А. Хрипач // Физиология растений и генетика. - 2014. - Т. 46, № 5. - С. 428-436. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2014_45_5_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського