Наукова періодика України Фізіологія рослин і генетика


Илиева А. В. 
Влияние органического удобрения хумустим на нитратредуктазную активность и содержание пластидных пигментов у яровых гороха и вики / А. В. Илиева, В. М. Василева // Физиология растений и генетика. - 2014. - Т. 46, № 6. - С. 507-515. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2014_45_6_8
В Институте кормовых культур (г. Плевен, Болгария) изучено влияние органического гуминового удобрения хумустим на нитратредуктазную активность (HP-активность) и содержание пластидных пигментов у ярового кормового гороха сорта Плевен 4 и яровой вики сорта Образец 666. Опыт выполнен в полевых условиях на выщелоченном черноземе. Проведены предпосевная обработка семян и опрыскивание растений во время вегетации. Установлено варьирование HP-активности в зависимости от вида растений, дозы и способа их обработки хумустимом. Предпосевная обработка семян кормового гороха и внекорневое опрыскивание растений во время вегетации хумустимом значительно повышали HP-активность в листьях и корнях растений. Общая HP-активность в зависимости от варианта возрастала на 4,4 - 38,0 %. У ярового гороха установлено также увеличение содержания хлорофиллов a, b и каротиноидов. Значительное повышение общего содержания пластидных пигментов наблюдалось только в вариантах с предпосевной обработкой семян и обработкой семян + внекорневое опрыскивание растений при дозе хумустима 1,2 л/т (15,3 - 21,8 %). Общая HP-активность яровой вики повышалась только в вариантах с обработкой семян и внекорневым опрыскиванием растений при дозе хумустима 1,2 л/т. В остальных вариантах HP-активность снижалась. В вариантах с предпосевной обработкой семян дозой 0,6 л/т + два внекорневых опрыскивания и с предпосевной обработкой семян дозой 1,2 л/т общее содержание пластидных пигментов увеличивалось соответственно на 8,6 и 8,3 %, а в остальных вариантах общее содержание пигментов уменьшалось на 2,1 - 13,1 %.
  Повний текст PDF - 191.804 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Илиева А.
  • Василева В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Илиева А. В. Влияние органического удобрения хумустим на нитратредуктазную активность и содержание пластидных пигментов у яровых гороха и вики / А. В. Илиева, В. М. Василева // Физиология растений и генетика. - 2014. - Т. 46, № 6. - С. 507-515. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/FBKR_2014_45_6_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського