Наукова періодика України Медичні перспективи


Банахевич Р. М. 
Можливості використання магнітно-резонансної томографії в обстеженні пацієнток з рецидивним генітальним пролапсом / Р. М. Банахевич // Медичні перспективи. - 2013. - Т. 18, № 2. - С. 88-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2013_18_2_16
Представлены результаты обследования 45 женщин с рецидивом генитального пролапса на этапе подготовки к повторному оперативному вмешательству с использованием магнитно-резонансной томографии. Период наблюдения составил 4 года. Динамическое исследование тазового дна выполнялось врачом-радиологом на высокопольном магнитно-резонансном томографе Philips Intera 1,5 Tesla с возможностью 3D моделирования, получения срезов толщиной до 1 мм в любой плоскости, высокой дифференциацией мягких тканей (связок, мышц). Исследование показало, что классификация пролапса по стадиям удобна для стандартизации диагностики, однако она менее полезна для дифференцированного подхода к выбору хирургической стратегии, так как не учитывает нюансы хирургической анатомии. Разработанный алгоритм динамической магнитно-резонансной томографии у пациентов с рецидивной тазовой грыжей существенно повышает качество диагностики, позволяет учитывать взаимоотношения между сегментами и правильно оценить вид дефекта, наличие поражения других органов, определить степень поражения мышечного и фасциально-лигаментарного аппарата, в деталях планировать будущее хирургическое вмешательство. Динамическая магнитно-резонансной томография дает возможность определиться с объемом операции, прогнозировать возможные интраоперационные осложнения и результаты операции, избежать изменений плана операции непосредственно в ходе операции, минимизировать риск развития рецидива и необходимость выполнения повторных оперативных вмешательств. В послеоперационном периоде определить в каком топографическом соотношении находятся между собой органы малого таза, качество установки протеза. Магнитно-резонансная диагностика, по сравнению с другими методиками исследований, безвредна для пациентов, не имеет ограничений в плоскости исследования, дает возможность широко использовать ее как для объективной диагностики, так и для динамического наблюдения в процессе лечения в оперативной гинекологии.
  Повний текст PDF - 134.524 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Банахевич Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Банахевич Р. М. Можливості використання магнітно-резонансної томографії в обстеженні пацієнток з рецидивним генітальним пролапсом / Р. М. Банахевич // Медичні перспективи. - 2013. - Т. 18, № 2. - С. 88-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2013_18_2_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Банахевич Роман Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського