Наукова періодика України Медичні перспективи


Філіппова О. Ю. 
Взаємозв'язки між неалкогольним стеатозом печінки, антропометричними показниками та порушеннями у процесах перекисного окиснення ліпідів і антиоксидантного захисту у хворих з ознаками ожиріння / О. Ю. Філіппова // Медичні перспективи. - 2016. - Т. 21, № 4. - С. 54-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2016_21_4_13
Цель работы - изучить особенности показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в зависимости от индекса массы тела (ИМТ) у больных с неалкогольным стеатозом (НАСП) в сочетании с ожирением (ОЖ) и патологией билиарного тракта (БТ). Обследовано 100 больных с НАСП в сочетании с ОЖ и патологией БТ, у которых во время сонографического или морфологического исследования биоптата печени были выявлены признаки стеатоза печени. Среди больных было 19 мужчин и 81 женщина. Средний возраст пациентов - 53,67 +- 1,11 года. Контрольная группа состояла из 20 практически здоровых особ (ПЗО). ИМТ определяли по формуле Кетле. В зависимости от степени увеличения ИМТ все больные с НАСП и ОЖ были распределены на три группы: 1 группа - с ИМТ 25 - 29,9 кг/м<^>2 - избыточная масса тела; 2 группа - с ИМТ 30 - 34,9 кг/м<^>22 - ОЖ II степени. Состояние системы ПОЛ оценивали по концентрации малонового диальдегида в плазме крови и эритроцитах и содержанию промежуточных продуктов ПОЛ в двух фазах липидного экстракта - изолированных двойных связей, диеновых конъюгатов, оксидиеновых конъюгатов и конечных продуктов ПОЛ - шиффовых оснований. Факторы антиоксидантной защиты оценивали по активности церулоплазмина (ЦП), супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы в гемолизате эритроцитов. Все показатели ПОЛ были активированы в двух фазах липидного экстракта (от p << 0,05 до p << 0,001 по сравнению с группой ПЗО и p << 0,05 в сравнении с больными других групп) и зависели от увеличения ИМТ. Показатели АОС - СОД и каталаза во всех группах НАСП практически не отличались от параметров ПЗО и не зависели от увеличения ИМТ. Со стороны ЦП выявлено компенсаторное повышение его активности в ответ на интенсификацию процессов ПОЛ. У больных с НАСП в сочетании с ОЖ и патологией БТ коморбидное течение заболевания было ассоциировано с существенными нарушениями оксидантно-антиоксидантного равновесия, которые зависели от увеличения параметров ИМТ.
  Повний текст PDF - 334.953 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Філіппова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Філіппова О. Ю. Взаємозв'язки між неалкогольним стеатозом печінки, антропометричними показниками та порушеннями у процесах перекисного окиснення ліпідів і антиоксидантного захисту у хворих з ознаками ожиріння / О. Ю. Філіппова // Медичні перспективи. - 2016. - Т. 21, № 4. - С. 54-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2016_21_4_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Філіппова Олександра Юріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського