Наукова періодика України East European journal of physics


Полуэктов Ю. М. 
Об описании термодинамических свойств кристаллов в приближении изотропной среды. Двухпараметрическая модель дебая / Ю. М. Полуэктов // East european journal of physics. - 2018. - Vol. 5, Num. 3. - С. 4-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eejph_2018_5_3_3
При анализе термодинамических и кинетических свойств кристаллов, анизотропия которых не велика, а рассматриваемые эффекты не связаны с существованием в кристаллах выделенных направлений, можно с хорошей точностью пользоваться более простой моделью изотропной среды, подобрав ее параметры оптимальным образом. На основе квантово-механического рассмотрения показано, что метод аппроксимации модулей упругости кристалла моделью изотропной среды, предложенный ранее в [2], следует из требования минимальной разности между свободными энергиями кристалла и аппроксимирующей изотропной среды. Сформулирована двухпараметрическая модель Дебая, которая, в отличие от стандартной модели, где вводится средняя скорость фононов, учитывает существование в изотропной среде как продольных, так и поперечных фононов. В предложенной модели помимо энергии Дебая имеется дополнительный безразмерный параметр и, вследствие этого, закон соответственных состояний для теплоемкости, характерный для стандартной модели, не выполняется. При учете двух фононных ветвей структура плотности фононных состояний оказывается сложнее, чем в стандартной модели и имеет особенность, напоминающую особенности Ван Хова в реальных кристаллах. В качестве примера рассмотрено применение двухпараметрической теории Дебая к таким кристаллам кубической сингонии, как вольфрам, медь и свинец. Показано, что расчет низкотемпературной теплоемкости этих кристаллов с помощью аппроксимированных модулей упругости в рамках двухпараметрической модели приводит к значительно лучшему согласию с экспериментом, чем в случае стандартной модели Дебая.
  Повний текст PDF - 911.68 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Полуэктов Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Полуэктов Ю. М. Об описании термодинамических свойств кристаллов в приближении изотропной среды. Двухпараметрическая модель дебая / Ю. М. Полуэктов // East european journal of physics. - 2018. - Vol. 5, Num. 3. - С. 4-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eejph_2018_5_3_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Полуектов Юрій Матвійович (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського