Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Долженко М. Н. 
Опыт применения этилметилгидроксипиридина сукцината в лечении инфаркта миокарда: антиишемический, антидепрессантный, анксиолитический эффекты / М. Н. Долженко, Е. И. Попова, О. В. Шершнева, А. О. Нудченко, К. С. Фарадж, Я. С. Дьяченко, Л. И. Яковенко // Семейная медицина. - 2016. - № 4. - С. 67-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_4_14
Цель исследования - оценить эффективность, безопасность и переносимость применения этилметилгидроксипиридина сукцината (мексиприм, стада арцнаймиттель АГ, Германия) у больных с инфарктом миокарда на госпитальном и амбулаторном этапах оказания медицинской помощи. В исследование были включены 59 больных с ишемической болезнью сердца, острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST в первые сутки поступления в блок, гипертонической болезнью III стадии, 2 степени, сердечной недостаточностью I - IIA. Все пациенты получали базовую терапию согласно рекомендациям ESH/ESC. Дополнительно к базовой терапии 39-ти больным был назначен мексиприм внутривенно капельно в дозе 200 мг 1 раз в сутки в течение 10-ти дней, а затем по 125 мг 3 раза в сутки per os в течение 60-ти дней. Группу контроля составили 20 больных, которые получали только базовую терапию. Дизайн исследования включал: ХМЭКГ с оценкой динамики изменений сегмента ST, нарушений и вариабельности сердечного ритма, обследование по шкале Бека, шкале Гамильтона для оценки тревоги (HARS) и депрессии (HDRS), общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови. Оценку терапевтической переносимости препарата проводили до начала терапии и через 60 дней после лечения. Обследования по шкале САН, оценку когнитивных нарушений по шкале MMSE проводили на 60-й день лечения. Критериями эффективности являлись: снижение на 50 % нарушений ритма сердца, уменьшение ишемии, снижение на 50 % и более от исходных значений среднего балла по шкале HARS, HDRS, анкета динамики психического состояния и менее 9 баллов по шкале депрессий, снижение показателей по шкале САН. При оценке баллов по шкале депрессии при лечении мексипримом была выявлена редукция показателей на 62 % от начального уровня. По анкете динамики психического состояния пациенты отмечали улучшение самочувствия, т.е. снижение балов на 45 %. По шкале Гамильтона для оценки тревоги (HARS), в частности, тревоги в сфере психики, было выявлено снижение общего балла на 65 %, соматической тревоги - на 35,5 %, суммарно - на 50 %. В группе больных, получавших дополнительно мексиприм внутривенно в течение 10-ти дней достоверно уменьшилось количество одиночных и групповых суправентрикулярных экстрасистол показателями до лечения, но и по сравнению с группой контроля. У пациентов, получавших мексиприм, отсутствовали признаки резидуальной ишемии, а в группе контроля статистически достоверно сохранялась депрессия сегмента ST. Вариабельность сердечного ритма достоверно не изменялась в группе контроля, но увеличилась у больных, которые получали мексиприм внутривенно капельно в течение 10-ти дней. Выводы: применение препарата мексиприм у больных с инфарктом миокарда уменьшает депрессию сегмента ST, снижает количество желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма, улучшает показатели вариабельности сердечного ритма, а также состояние тревоги и депрессии.
  Повний текст PDF - 347.256 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Долженко М.
  • Попова Е.
  • Шершнева О.
  • Нудченко А.
  • Фарадж К.
  • Дьяченко Я.
  • Яковенко Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Долженко М. Н. Опыт применения этилметилгидроксипиридина сукцината в лечении инфаркта миокарда: антиишемический, антидепрессантный, анксиолитический эффекты / М. Н. Долженко, Е. И. Попова, О. В. Шершнева, А. О. Нудченко, К. С. Фарадж, Я. С. Дьяченко, Л. И. Яковенко // Семейная медицина. - 2016. - № 4. - С. 67-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_4_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Фарадж Кардо Сірванович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського