Наукова періодика України Археологія


Моця О. П. 
Литовсько-польська доба в археології України / О. П. Моця // Археологія. - 2017. - № 1. - С. 45-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2017_1_7
XIV - ХVI вв. представлены в истории Украины как времена вхождения большей части автохтонного населения в состав соседних государственных образований - сначала Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В обеих случаях социальная верхушка местного общества переходила на сторону новых господ и получала из этого соответствующие выгоды. Представляют интерес изменения в материальной культуре, которые представлены в соответствующем археологическом материале. В первую очередь, они нашли проявление в городском и замковом строительстве, которое не только сохранило древнерусские архитектурные традиции (использование дерева, основного местного строительного материала), но и в какой-то мере восприняло опыт Западной и Центральной Европы в части применения камня при возведении новых укреплений. Появились и новые центры во многих городах, хотя часто использовались и территории старых детинцев. Разные тенденции развивались в разных регионах, что объясняется и различиями в их экологических особенностях. В материальном плане основные новации характеризуются появлением и использованием огнестрельного оружия - сначала пушек, а затем и ружей, которые постепенно вытесняли старые образцы (в первую очередь лук и стрелы). Стремительно шло развитие гончарного ремесла, хотя домонгольские формы часто проявлялись в разных районах. Начиная с ХV в. интенсивно развивается и производство стеклянных изделий. В целом следует констатировать недостаточное изучение археологических памятников данного периода, который известен историкам, в первую очередь, по письменным памятникам.
  Повний текст PDF - 379.438 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Моця О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Моця О. П. Литовсько-польська доба в археології України / О. П. Моця // Археологія. - 2017. - № 1. - С. 45-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2017_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Моця Олександр Петрович (1950–) (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського