Наукова періодика України Радіофізика та електроніка


Рубан В. П. 
Джиттер синхронизации стробоскопического преобразователя / В. П. Рубан // Радиофизика и электроника. - 2016. - Т. 7(21), № 1. - С. 85-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2016_7%2821%29_1_14
В подповерхностной радиолокации актуальной становится оценка временной нестабильности синхронизации - джиттера приемника в связи с тем, что это явление влияет на точность регистрации и воспроизведения формы принимаемого сигнала и, соответственно, на эффективность применения алгоритмов цифровой обработки сигналов. Существующий метод оценки джиттера приемника георадара по амплитудным ошибкам преобразованного сигнала не универсален и требует уточнений для преобразователей с неполным зарядом накопительной емкости. Выполнено моделирование стробоскопического преобразования с временной нестабильностью выборки для случаев полного заряда, когда метод оценки дает корректные результаты, и неполного заряда накопительной емкости; проанализированы соотношения формы вероятностного распределения джиттера и амплитудных ошибок стробпреобразования, а также уровней джиттера, изначально заданных при моделировании и рассчитанных (восстановленных) по известному методу. По результатам моделирования определены границы применимости данного метода. Показано, что прямое применение метода оценки джиттера, верное для преобразователя с полным зарядом, дает неправильные оценки для стробпреобразователя с неполным зарядом накопительной емкости. В связи с этим предложена процедура восстановления амплитуды сигнала, которая позволяет получать корректную оценку джиттера синхронизации приемников георадаров, работающих в режиме неполного заряда накопительной емкости.
  Повний текст PDF - 422.363 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рубан В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рубан В. П. Джиттер синхронизации стробоскопического преобразователя / В. П. Рубан // Радиофизика и электроника. - 2016. - Т. 7(21), № 1. - С. 85-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/rphre_2016_7(21)_1_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського