Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Юрьева Л. Н. 
Расстройства адаптации при психосоциальных стрессах: диагностика, профилактика и коррекция / Л. Н. Юрьева // Семейная медицина. - 2015. - № 4. - С. 89-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_4_23
Освещена проблема своевременной диагностики, профилактики и коррекции расстройств адаптации в условиях социально-стрессовых событий. Описаны часто встречающиеся в практике семейного врача психопатологические и психологические феномены у лиц, переживших стресс социальных изменений. Приведены результаты собственных исследований, проведенных среди 12 575 сотрудников органов внутренних дел, в которых установлено, что риск трансформации донозологических проявлений психической дезадаптации в клинически оформленные пограничные психические расстройства при отсутствии профилактических и коррекционных мероприятий возрастает в 2,7 раза. На модели реакции горя описана динамика расстройств адаптации, фармакологические и психотерапевтические методы терапии. Обоснован тезис о необходимости проведения профилактических и коррекционных программ, направленных на выработку устойчивости к психосоциальным стрессам, с использованием адаптогенов и стресспротекторов, а также психотерапии. Подчеркнуто, что это очень важный раздел работы, так как в современных условиях устойчивость к психоэмоциональному стрессу рассматривается как проблема биологической безопасности населения.
  Повний текст PDF - 215.56 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Юрьева Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Юрьева Л. Н. Расстройства адаптации при психосоциальных стрессах: диагностика, профилактика и коррекция / Л. Н. Юрьева // Семейная медицина. - 2015. - № 4. - С. 89-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_4_23.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Юр'єва Людмила Миколаївна (1953–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського