«В библиотеке Вернадского можно найти 20 книг Януковича – СМИ»

Назва ЗМІ: 
СегодняUA
Дата публікації: 
14 березня 2013 р.

Среди работ президента преобладают научные исследования и публицистика

В Национальной библиотеке Вернадского хранится около 20 книг авторства доктора экономических наук и президента Виктора Януковича, пишет Тиждень. По информации Википедии, Януковичиздал 30 книг.

В конце 1990-х годов Янукович начал активно исследовать теорию и практику экономики Украины. Больше всего внимания исследователь уделил Донецком региону. В частности, тогда вышли такие его работы, как «Статус областного звена управления социально-экономическим развитием» (1998), «Инфраструктура промышленного региона: теория, практика, перспективы» (1999), «Региональные проблемы формирования и использования трудовых ресурсов» (1999), «Проблемы реструктуризации хозяйственного комплекса промышленного региона» и многие другие.

В эти годы Виктор Федорович работал также над изучением банковской сферы, использования трудовых ресурсов, внешнеэкономической деятельности, менеджментом инвестиционного проектирования и планирования.

С 1999 года Янукович изучает шахтерские города. Однако уже с 2004 года его заинтересовала более масштабная проблематика. Именно тогда он опубликовал солидную работу «Стратегия экономического и социального развития Украины (2004-2015 годы) «Путем европейской интеграции».

Уже с 2005 года Янукович окончательно переключился на публицистику и самоанализ своего пребывания в оппозиции.

В 2008 Янукович выпустил также автобиографическую брошюру «И можно осуществить мечту ...». В ней он описывает свое нелегкое детство, бабушку, мать.

В 2011 году у него вышла новая книга «Opportunity Ukraine». Книга была сразу переведена на английский язык.

Уже в ноябре президент написал предисловие к книге «Жемчужина причудливой формы».

Напомним, Виктор Янукович в своей декларации о доходах указал, что в прошлом году получил авторское вознаграждение 16,4 млн грн за имущественные права на книги, в том числе за книгу «Opportunity Ukraine». Книга президента «Opportunity Ukraine» есть в наличии в библиотеке Национального университета «Киево-Могилянская академия», но особой популярностью среди студентов не пользуется.

Фотоматеріали: