Біосфера і клімат: сучасні тенденції

Біосфера (дав.-гр. βιος — життя та σφαρα — куля) - природна підсистема географічної оболонки, що являє собою глобальну планетарну екосистему (населена живими організмами).

Клімат - багаторічний режим погоди, який базується на багаторічних метеорологічних спостереженнях, 25—50-річні цикли, одна з основних географічних характеристик тої чи іншої місцевості. Основні особливості клімату обумовлюють атмосферний тиск, швидкість і напрямом вітру, температура і вологість повітря, хмарність і атмосферні опади, тривалість сонячної радіації, дальність видимості, температура верхніх шарів ґрунту і водоймищ, випаровування води із земної поверхні в атмосферу, висота і стан сніжного покриву, різні атмосферні явища і наземні гідрометеори (роса, ожеледь, туман, грози, завірюхи тощо).

Книжки представлені на виставці:

  1. Адаменко Михаил Федорович, Алехина Нелли Михайловна, Горбатенко Валентина Петровна, Задде Геннадий Освальдович, Кабанов Михаил Всеволодович. Региональный мониторинг атмосферы / РАН. СО; Научно-техническая программа "Сибирь". Проект "Климато-экологический мониторинг Сибири" / Михаил Всеволодович Кабанов (ред.). — Томск : МГП "РАСКО", 2000. 
    Ч. 4 : Природно- климатические изменения. — Томск : МГП "РАСКО", 2000 — 269с. : рис. — ISBN 5-88276-068-8*.
    Обсуждаются результаты статистического анализа многолетних наблюдений температурного режима и биотермических условий, грозовой и электромагнитной активности атмосферно-литосферного происхождения. В отдельной главе рассматриваются методические проблемы системного анализа и моделирования природно-климатических изменений.
    Шифр зберігання книги в НБУВ: В343980
  2. Акименко Татьяна Алексеевна, Александров Сергей Иванович, Ананьев Герман Сергеевич, Бабкин Владимир Иванович, Бадюкова Екатерина Николаевна. Современные глобальные изменения природной среды: в 2 т. / Московский гос. ун-т им. М.В.Ломоносова; РАЕН / Николай Сергеевич Касимов (отв.ред.), Рудольф Карлович Клиге (отв.ред.) — М. : Научный мир, 2006. — 696с., [6]л. рис. : рис., табл. 
    Т. 1. — М. : Научный мир, 2006 — 696с., [6]л. рис. : рис., табл. — ISBN 5-89176-335-4.
    Отражены закономерности развития комплекса глобальных процессов и их роль в изменении природных условий на земной поверхности в тесной взаимосвязи с исследованиями динамики природной среды вследствие воздействия гелиокосмических факторов, изменения геофизических параметров Земли, развития тектонических процессов и вулканической активности, колебания глобальных термических условий изменения тепловлагообмена, колебания массы ледников, изменения уровня океана.

    Шифр зберігання книги в НБУВВ350145
  3. Антропогенные изменения климата / Под ред. М.И. Будыко, Ю.А. Израэля.- Л.: Гидрометеоиздат, 1987.- 407 с.: рис.
    Обобщены основные результаты коллективных исследований по проблеме антропогенного изменения климата. Исследования включают анализ и прогноз современных изменений химического состава атмосферы, изучение чувствительности климата на основе статистического анализа эмпирических данных и применения теоретических моделей, выбор и анализ палеоклиматических аналогов климатических условий будущего, разработку наиболее вероятных сценариев климата конца ХХ и первой половины ХХІ столетий.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА469935
  4. Біосфера і клімат: минуле, сьогодення і майбутнє / К. Ситник, В. Багнюк // Вісн. НАН України. — 2006. — N 9. — С. 3-20. — Бібліогр.: 27 назв. — укp.
    Проаналізовано проблеми зміни клімату у глобальному і регіональному вимірах, реакції на ці процеси біоти, екологічні та економічні наслідки сучасних кліматичних метаморфоз для населення Землі та окремих її регіонів. Запропоновано конкретні заходи, спрямовані на мінімізацію негативного впливу глобального потепління, оцінено прогнози кліматичних змін в Україні, акцентуючи на явищах аридизації та гумідифікації.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ20611
  5. Бойченко Світлана Григорівна. Напівемпіричні моделі та сценарії глобальних і регіональних змін клімату: монографія / НАН України; Інститут геофізики ім. С.І.Субботіна / В.М. Волощук (ред.). — К. : Наукова думка, 2008. — 309с. — (Проект "Наукова книга"). — Бібліогр.: с. 284-301. — ISBN 978-966-00-0796-3.
    Проаналізовано характер реакції великомасштабних коливань клімату на "орбітальний" сигнал для періоду близько 0,8 млн років і спрогнозовано великомасштабне похолодання в майбутньому. Запропоновано напівемпіричні моделі повторюваності катастрофічних кліматичних явищ в Україні, Західній Європі та на Руській рівнині на основі аналізу літописів і характеру коливань температури в Північній півкулі у другому тисячолітті. Розкрито особливості динаміки вікового та сезонного ходу температури тропо- та стратосфери в XX ст. Наведено напівемпіричні моделі та сценарії динаміки глобальної і зональної температури, атмосферних опадів за різних рівнів потепління. Запропоновано стохастичні моделі та сценарії динаміки температури й атмосферних опадів на території України за умов глобального потепління.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА709393
  6. Бойченко Світлана Григорівна. Реакція кліматичних умов України та повторюваності природних катастрофічних явищ на глобальне потепління: Автореф. дис... канд. геогр. наук: 11.00.09 / Київський національний ун-т ім. Тараса Шевченка. — К., 2001. — 20 с. : рис.
    Розроблено наукові основи сценаріїв можливих змін кліматичних умов України та повторюваності природних катастрофічних явищ і процесів на її території у близькому майбутньому (у XXI ст.). Досліджено особливості відносної трансформації кліматичних полів температур повітря та інтенсивності атмосферних опадів за останні 100 років на території України під впливом глобального потепління та характерні закономірності вікового ходу температурних аномалій Європи, а також повторюваності природних катастрофічних явищ і процесів на території України у останньому тисячолітті. Побудовано й обгрунтовано відповідні напівемпіричні співвідношення, які характеризують реакцію кліматичних умов України та повторюваності природних катастрофічних явищ на глобальне потепління, якщо його рівень не перевищує 1 — 2 °C. Під час проведення дослідження використано матеріали інструментальних гідрометеоспостережень на метеостанціях України за останні 100 років, літописні свідчення про виникнення природних катастрофічних явищ і процесів на території України в останньому тисячолітті, результати опосередкованих оцінок аномалій приземної температури Європи в останньому тисячолітті та матеріали кліматичних палеореконструкцій для оптимуму голоцену та микулинського міжльодовиків'я.
    Шифр зберігання книги в НБУВРА313816
  7. Будыко, Михаил Иванович. Климат в прошлом и будущем.- Л.: Гидрометеоиздат, 1980.- 352 с.: рис.
    Рассматриваются закономерности естественных и антропогенных изменений климата. Обсуждается физический механизм климатических изменений в геологическом прошлом и в современную эпоху. Предлагается теория, позволяющая рассчитывать изменения климата. Приводятся выводы о климатических условиях ближайших десятилетий.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА353131
  8. Букша Ігор Федорович, Гожик Петро Федосійович, Ємельянова Жанна Леонідівна, Трофимова Ірина Василівна, Шершевський Анатолій Ісакович. Україна та глобальний парниковий ефект / В.В. Васильченко (ред.), М.В. Рапцун (ред.). — К. : Агентство з раціонального використання енергії та екології, 1997.  Ч. 2 : Вразливість і адаптація екологічних та економічних систем до зміни клімату. — К. : Агентство з раціонального використання енергії та екології, 1998 — 206с. — ISBN 966-7230-01-5.
    Узагальнено результати досліджень вразливості екосистем та соціально-економічних секторів до зміни клімату та їх адаптаційних можливостей в Україні, які були виконані відповідно до вимог Конвенції ООН про зміну клімату щодо отримання порівнювальних оцінок для різних країн, географічних районів та секторів економіки. Наведено сценарії можливих змін клімату в Україні, побудовані на основі даних розрахунків по моделях загальної циркуляції атмосфери і океану та даних про реальний клімат. Викладено результати досліджень вразливості до зміни клімату лісових, водних і берегових ресурсів, сільського господарства. Виконано аналіз можливих адаптаційних заходів та визначені рекомендації щодо можливих стратегій адаптації.
    Шифр зберігання книги в НБУВВ342560
  9. Вернадский о круговороте веществ и глобальное потепление / В.И. Лялько, О.Г. Харечко // Екологія довкілля та безпека життєдіяльн. — 2003. — N 1. — С. 54-58. — Библиогр.: 21 назв. — рус.
    Розглянуто розуміння Вернадським круговороту вуглецю в співвідношенні з сучасними особливостями вивчення процесів, що призводять до глобального потепління. Наголошено на важливій ролі аерокосмічного моніторингу екосистем для одержання інформації, необхідної для прогнозування зміни клімату та заходів оптимального природокористування.
    Шифр зберігання книги/ журналу в НБУВЖ23889
  10. Відгуки аномалій характеристик клімату України у зимовий період на процеси взаємодії в системі "атмосфера — океан" в Північній Атлантиці: Автореф. дис... канд. геогр. наук: 11.00.09 / Е.М. Сєрга; Одес. держ. екол. ун-т. — О., 2004. — 19 с. — укp.
    Розроблено й апробовано новий метод кластерного аналізу, що не потребує на вході гіпотетичних даних, заснований на метричних та неметричних мірах подібності та критеріях кластеризації. Проведено фізично обгрунтовану кластеризацію території України на базі чотирьох основних характеристик клімату для двох зимових місяців (січня та лютого) та сформовано узагальнені кластери, для яких одержано вектори-центри. Визначено трендові та періодичні компоненти, присутні у часових рядах факторів впливу. З метою з'ясування відгуків кліматичних характеристик України на процеси взаємодії "атмосфера — океан" у Північній Атлантиці адаптовано фізико-статистичну модель, що базується на нелінійних рівняннях регресії зі зворотними зв'язками. Для чотирьох регіонів України одержано реакцію кліматичних характеристик за сценаріями глобального потепління та зміни температурного режиму повітря та поверхневих вод у Північній Атлантиці внаслідок збільшення інтенсивності танення льодів Гренландії та Арктики. Виявлено розходження у залежності кліматичних умов різних регіонів України від процесів, що розвиваються в акваторії Північної Атлантики.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВРА339613
  11. Влияние глобального потепления на изменение крупномасштабной атмосферной циркуляции и формирование аномальных погодных условий в Украине/ В.Ф. Мартазинова, В.Г. Бахмутов, Д.Ю. Чайка // Доп. НАН України. — 2006. — N 2. — С. 105-110. — Библиогр.: 11 назв. — рус.  
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ22412/а
  12. Влияние углекислого газа атмосферы Земли на потепление климата / П.И. Шам // Вісн. Приазов. держ. техн. ун-ту. — 2003. — Вип. 13. — С. 297-302. — Библиогр.: 8 назв. — рус.
    Проаналізовано відомості, пов'язані з впливом вуглекислого газу атмосфери на потепління клімату, та суперечнiсть що вони мають. Доведено доцільність визначення впливу вуглекислого газу на зміну температури повітря шляхом прямих замірів. Для виконання таких досліджень розроблено пристрій, використання якого дозволило дослідити, що за збереження існуючої тенденції збільшення кількості вуглекислого газу в атмосфері не слід очікувати потепління клімату, спричиненого вуглекислим газом.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ69254
  13. Волошин Д. В. Изменение климата: экономико-экологические проблемы / НАН Украины; Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований. — О., 2007. — 308c. — Библиогр.: с. 291-305 (197 назв.). — ISBN 966-8145-50-X.
    Освещены методологические и прикладные основы разработки системы экономико-экологических механизмов решения проблем предотвращения отрицательных последствий глобального изменения климата. Проанализированы вопросы трансформации климата в контексте системных программных действий национального и международного уровня. Обоснованы модели системных представлений, обусловленные экономико-экологическими трансформациями, которые представлены в разрезе методологии типизации и классификации экономико-экологических конфликтов, факторных влияний, причинно-следственных связей. Освещены направления и пути совершенствования нормативно-правовой системы регулирования отношений в данной сфере.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА685024
  14. Волошин Денис Валентинович. Економіко-екологічні аспекти запобігання небезпечним змінам клімату: методологія, завдання, механізми / НАН України ; Інститут проблем ринку та економіко-екологічних досліджень. — К. : Наукова думка, 2005. — 278с. — Бібліогр.: с. 154-164. — ISBN 966-00-0430-3.
    Висвітлено методологічні та прикладні основи розробки системи економіко-екологічних механізмів запобігання негативним наслідкам глобальної зміни клімату. Проаналізовано проблеми трансформації клімату в контексті системних програмних дій національного та міжнародного рівнів. Розглянуто питання удосконалення організаційно-економічних механізмів торгівлі квотами на атмосферні викиди, впровадження програмно-цільових методів запобігання негативним економіко-екологічним наслідкам зміни клімату. Визначено напрями та шляхи удосконалення нормативно-правової системи регулювання відносин у сфері вирішення проблем зміни клімату.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА667164
  15. Волощук Володимир Михайлович, Бойченко Світлана Григорівна, Степаненко Сергій Миколайович, Бортник Сергій Юрійович, Шищенко Петро Григорович. Глобальне потепління і клімат України: Регіональні екологічні та соціально- економічні аспекти / Київський національний ун-т ім. Тараса Шевченка. — К. : ВПЦ "Київський університет", 2002. — 116с. : рис., табл. — Бібліогр.: с. 115-116. — ISBN 966-594-322-7.
    Висвітлено основні фактори, що впливають на кліматичні зміни. Запропоновано коефіцієнт лінійного тренду гідрометеорологічних параметрів, проаналізовано вплив коливань ексцентриситету земної орбіти на глобальний клімат Землі, а також просторової орієнтації осі власного обертання земної орбіти на сезонно-широтний розподіл температурного режиму. Висвітлено питання вмісту парникових газів в атмосфері нашої планети та загальні екологічні наслідки глобального потепління.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА639610K
  16. Воробьев Александр Егорович, Пучков Лев Александрович. Человек и биосфера: Глобальное изменение климата: Учебник для студ. вузов, обуч. по направлениям "Горное дело", "Геоэкология". — М. : Издательство Российского университета дружбы народов, 2006. — 442с. : рис.
    Ч. 1. — М. : Издательство Российского университета дружбы народов, 2006 — 442с. : рис. — ISBN 5-209-01799-0.
    В основу положены авторские идеи о целенаправленном регулировании биогеохимического круговорота атомов и глобального климата. Особое внимание уделено дальнейшим направлениям эволюции биосферы и основам ее перехода в техносферу.
    Шифр зберігання книги в НБУВВ349806
  17. Воробьев Александр Егорович, Пучков Лев Александрович. Человек и биосфера: Глобальное изменение климата: Учебник для студ. вузов, обуч. по направлениям "Горное дело", "Геоэкология". — М. : Издательство Российского университета дружбы народов, 2006. — С. 447-912 : рис. — Библиогр.: с. 896-912.
    Ч. 2. — М. : Издательство Российского университета дружбы народов, 2006 — С. 447-912 : рис. — ISBN 5-209-01799-0.
    В основу положены авторские идеи о целенаправленном регулировании биогеохимического круговорота атомов и глобального климата. Особое внимание уделено дальнейшим направлениям эволюции биосферы и основам ее перехода в техносферу.
    Шифр зберігання книги в НБУВВ349806
  18. Гомаль Иван Иванович, Рябич Оксана Николаевна. Предотвращение изменения климата: глобальные и региональные аспекты: монография / Государственное высшее учебное заведение "Донецкий национальный технический ун-т". — Донецк, 2008. — 296c. — Библиогр.: с. 279-292. — ISBN 978-966-377-055-0.
    Рассмотрена глобальная эколого-экономическая проблема изменения климата и пути ее решения на основе механизмов международного сотрудничества в контексте задач и положений Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола. Проанализрованы возможности привлечения дополнительных финансовых средств в отечественную экономику за счет переуступки прав на выбросы парниковых газов (двуокиси углерода, метана) другим государствам. Особое внимание уделено особенностям формирования и реализации проектов утилизации шахтного метана в угольной отрасли Украины.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА702284
  19. Гончарова Людмила Дмитрівна, Серга Едуард Миколайович, Школьний Євген Павлович. Клімат і загальна циркуляція атмосфери: Навч. посібник для студ. гідрометеоролог. і геогр. спец. вищих навч. закл. / Одеський держ. екологічний ун- т. — К. : КНТ, 2005. — 252с. : рис. — Бібліогр.: с. 224-231. — ISBN 966-373-032-3.
    Наведено загальні уявлення про клімат, визначено суть понять астрономічних і геофізичних кліматотвірних факторів. Проаналізовано особливості трансформації сонячної радіації в атмосфері, математичного моделювання загальної циркуляції атмосфери (ЦА), глобального зонального переносу в атмосфері Землі, взаємодії атомосфери й океану. Надано енергетичну характеристику загальної ЦА.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА669453
  20. Деякі аспекти глобальної зміни клімату в Україні=Some Aspects of Global Climate Change in Ukraine: Зб. ст. — К. : ФАДА, ЛТД, 2002. — 280с. : рис. — ISBN 966-7625-58-3.
    Проведено оцінку існуючої організаційної структури з питань зміни клімату в Україні та наведено рекомендації щодо її удосконалення. Описано методику та принципи впровадження організаційної структури для розгляду проектів спільного впровадження в країні. Викладено рекомендації щодо розробки та впровадження можливих схем фінансування проектів з пом'якшення антропогенного впливу, що спричинює зміну клімату в Україні. Проаналізовано перспективи держави на міжнародному ринку торгівлі квотами на викиди парникових газів. Розкрито внесок лісового господарства країни у зменшення ризику зміни клімату.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА632832
  21. Ефект різкого зростання повторюваності катастрофічних процесів та явищ природи на території України при глобальному потеплінні або похолоданні клімату / С.Г. Бойченко, В.М. Волощук // Доп. НАН України. — 2001. — N 5. — С. 105-112. — Бібліогр.: 14 назв. — укp.

    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ22412/а
  22. Ефимов В. В., Губанова Е. В. Изменение климата Украины в ХХ веке / НАН Украины; Морской гидрофизический ин-т. — Препр. — Севастополь : МГИ НАНУ, 2003. — 42с. : ил. — Библиогр.: с. 18.
    На основе анализа 95-ти летнего массива данных CRU DDC выявлены изменения основных климатологических характеристик на территории Украины. Определены средние и экстремальные среднемесячные значения. Охарактеризованы линейные тренды. В результате проведенных вычислений построены пространственные карты климатической изменчивости за ХХ ст. для украинского государства.
    Шифр зберігання книги в НБУВР192366
  23. Защита озонового слоя планеты. Международные акты: Сб. док. / Санкт- Петербургская гос. лесотехническая академия им. С.М.Кирова; Санкт-Петербургский Союз озеленителей / Герман Васильевич... Вихарев (сост.). — СПб., 2006. — 83с. — ISBN 5-9239-0044-0.
    Сборник международных правовых актов, посвященных сохранению озонового слоя Земли, ратифицированных Российской Федерацией и СССР.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА683562
  24. Изменение климата, 2001 г.: Обобщенный доклад / Роберт Т. Уотсон (ред.). — [Женева] : Межправительственная группа экспертов по изменению климата, 2003. — х, 220 с. : табл., карты — ISBN 92-9169-415-0.

    Шифр зберігання книги в НБУВВМО/22 (Фонд публікацій ООН)
  25. Изменения крупномасштабной атмосферной циркуляции воздуха на протяжении XX века и ее влияние на погодные условия и региональную циркуляцию воздуха в Украине / В.Ф. Мартазинова, Е.К. Иванова, Д.Ю. Чайка // Геофиз. журн. — 2006. — 28, N 1. — С. 51-60. — Библиогр.: 24 назв. — рус.
    Показано перетворення атмосферної циркуляції попереднього століття від десятиліття до десятиліття і розглянуто сучасний стан циркуляції початку XXI ст. Помітна зміна атмосферної циркуляції повітря відбулася у період вторинного глобального потепління у бік збільшення аномальних погодних умов в усі сезони року в Україні. В результаті цих змін сформувався сучасний регіональний клімат країни. Виявлений новий вид циркуляції повітря є важливим аспектом у галузі синоптичної метеорології і засвідчує небезпеку сучасного клімату внаслідок різкої нестійкості сучасних погодних умов.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14153
  26. Изменения климата и динамика берегов Украины / Ю.Н. Горячкин, В.А. Иванов // Доп. НАН України. — 2008. — N 10. — С. 118-122. — Библиогр.: 6 назв. — рус.
    The influence of climate changes on the coast dynamics of the Western Crimea is considered. It is shown that the natural reasons of the modern abrasion of coasts are an increase of the Black Sea level and changes of the wind-wave mode, which results in an increase of the wind speed and the recurrence of storms from the most wind-dangerous directions.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ22412/а
  27. Іваненко Наталія Петрівна, Калетник Микола Миколайович, Козелькевич Михайло Анатолійович, Парасюк Наталія Володимирівна, Рапцун Микола Віталійович. Україна та глобальний парниковий ефект / В.В. Васильченко (ред.), М.В. Рапцун (ред.). — К. : Агентство з раціонального використання енергії та екології, 1997.
    Ч. 1 : Джерела і поглиначі парникових газів. — К. : Агентство з раціонального використання енергії та екології, 1997 — 94с. — ISBN 966-7230-05-8.
    Монографія присвячена оцінці викидів та поглиначів парникових газів в Україні на рівні 1990 року як базового згідно з Рамковою Конвенцією ООН про зміну клімату. Наведено загальні відомості про парникові гази, глобальний парниковий ефект та його можливі наслідки. Викладено результати дослідження викидів і поглиначів парникових газів в основних секторах економіки України — енергетиці, промисловості, транспорті, комунально-побутовому секторі, сільському і лісовому господарстві. Проведено порівняння з іншими країнами: США, Німеччиною, Нігерією, Австрією, Венесуелою, Болівією, Голландією, Італією, Японією та ін.
    Шифр зберігання книги в НБУВВ342560
  28. Інвестиції та зміна клімату: можливості для України: Матеріали міжнар. конф., 10 — 11 лип. 2002 р., Київ, Україна / Ініціатива з питань зміни клімату. — К., 2002. — 314 с. — укp.
    Приведена общая характеристика процесса проявления глобального потепления климата в Черновцах. Проанализированы опыт эксплуатации Донузлавской ВЭС. Рассмотрено влияние макроэкономических факторов на уровень эмиссии парниковых газов (ПГ). Освещены проблемы системы муниципального теплоснабжения республики Армения, перспективы снижения выбросов ПГ. Предложена методика оценки стоимости снижения эмиссии ПГ путем экономии электроэнергии в металлургии.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВВА665606
  29. Киотский протокол и дополнительные инвестиции в энергосбережение / Г.Г. Гелетуха, Ю.Б. Матвеев, А.В. Филоненко // Пром. теплотехника. — 2006. — 28, N 2. — С. 125-131. — рус.
    Изложена проблема изменения климата и пути ее решения, которые предлагаются Киотским протоколом Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Наиболее детально проанализирован механизм совместного осуществления (СО) и возможности его функционирования в условиях Украины. Механизм СО является проектно-ориентированным рыночным подходом к решению проблемы изменения климата, который способен привлечь иностранные инвестиции и внести весомый вклад в энергосбережение Украины.

    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14162
  30. Климатические процессы в Атлантико-Европейском секторе в годы спада 11-летнего цикла солнечной активности / А.А. Сизов // Екол. безпека прибереж. та шельфової зон та комплекс. використ. ресурсів шельфу: Зб. наук. пр. — 2003. — Вип. 9. — С. 29-38. — Библиогр.: 18 назв. — рус.
    На основании анализа данных об изменчивости атмосферных процессов в Атлантико-Европейском секторе показано, что в годы спада четного и нечетного 11-летнего цикла солнечной активности существуют заметные отличия в формировании циклонических и антициклонических условий циркуляции в отдельных районах Европы. Наряду с заметно проявляющейся квазидвадцатидвухлетней цикличностью в элементах циркуляции атмосферы над Европой и определяемых ею аномалиях осадков в Крыму, найдена упорядоченная изменчивость этих метеорологических характеристик на межгодовом и сезонном временных масштабах.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ71487
  31. Колебания климата и вековая динамика содержания углекислого газа в земной атмосфере / С.Г. Бойченко, В.М. Волощук // Геофиз. журн. — 2005. — 27, N 1 [cпец. вып.]. — С. 172-186. — Библиогр.: 34 назв. — рус.
    Установлено основні особливості різномасштабних коливань кліматичних умов на Землі та вмісту вуглекислого газу в атмосфері у фанерозої (останні 570 млн років), у пізньому плейстоцені (останні 420 тис. років), в останньому тисячолітті та в сучасну епоху. Обговорено можливі фізичні механізми, відповідальні за природні коливання клімату та вмісту вуглекислого газу в атмосфері для розглянутих проміжків часу. Сконструйовано сценарії можливої динаміки вмісту вуглекислого газу та глобальної приземної температури повітря в XXI ст.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14153
  32. Количественное описание изменений климата в конце XX — начале XXI века / В.Н. Хохлов, А.В. Иванов // Метеорологія, кліматологія та гідрологія. — 2008. — Вип. 50, ч. 1. — С. 221-226. — Библиогр.: 4 назв. — рус.
    Проведен анализ полей составляющих совокупного индекса изменения климата над Европой за последние 29 лет. Наиболее ярко изменения в полях аномалий осадков и температуры прослеживаются в Арктике и некоторых регионах Западной Европы, тогда как Россия и Украина были подвержены слабым изменениям климата.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ60277
  33. Коломыц Эрланд Георгиевич. Локальные механизмы глобальных изменений природных экосистем: [монография] / РАН; Институт экологии Волжского бассейна; Институт фундаментальных проблем биологии. — М. : Наука, 2008. — 427с. — Парал. тит. л. на англ. яз.. — Библиогр.: с. 404-415. — ISBN 978-5-02-0356*23-8.
    В монографии впервые описывается развернутая прогнозная топо-экологическая как научно-методическая основа локального мониторинга лесных экосистем при глобальных изменениях климата. Излагается методика локального ландшафтно-экологического прогнозирования.
    Шифр зберігання книги в НБУВВС46653
  34. Кондратьев Кирилл Яковлевич, Крапивин Владимир Федорович, Савиных Виктор Петрович. Перспективы развития цивилизации: многомерный анализ / Московский гос. ун-т геодезии и картографии ; Ассоциация российских вузов ; Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН ; Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена ; Институт радиотехники и электроники РАН. — М. : Логос, 2003. — 575с. : рис. — Библиогр.: с. 533-568. — ISBN 5-94010-244-1.
    Для ученых и специалистов в области глобального моделирования, изучения изменений климата, исследования взаимоотношений человеческого общества и природы.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА643712
  35. Концепция теплового баланса планеты и глобальное потепление / А.П. Николаенко // Радиофизика и электроника. — 2008. — 13, N 3. — С. 572-576. — Библиогр.: 13 назв. — рус.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ69398
  36. Кренке А. Н., Чернавская М. М., Браздил Р., Раунер Ю. Л., Золотокрылин А. Н. Изменчивость климата Европы в историческом прошлом / РАН; Институт географии {Москва} / А.Н. Кренке (отв.ред.). — М. : Наука, 1995. — 224с. — ISBN 5-02-003604-8.
    Монография посвящена анализу климата исторического прошлого (около 2500 лет) Русской равнины с привлечение материалов по Центральной Европе. Обобщены результаты многолетних исследований колебаний климата по широкому спектру косвенных данных — исторических и природных. Рассматриваются принципы и методы реконструкции климата, исследуются статистические свойства рядов косвенных показателей климата. Обсуждаются механизмы изменения климата.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА564269
  37. Ле Руа Ладюрі Еманюель. Коротка історія клімату: від середньовіччя до наших днів. Бесіди з Анушкою Васак / Андрій Рєпа (пер.з фр.). — К. : Ніка-Центр, 2009. — 144с. — (Серія "Ідеї та Історії"). — Переклад з вид.: Abrege d'Histoire du Climat du Moyen Age a njs jours/ Emmanuel le Roy Ladurie, 2007. — ISBN 978-966-521-464-6. — ISBN 978-966-521-459-5 (Серія "Ідеї та Історії").
    Розглянуто історію клімату у контексті нинішньої кризи глобального потепління. Наведено методи вивчення історії клімату. Розкрито зміст понять малого льодовитого період, малого середньовічного оптимуму, мінімуму Маундера. Проаналізовано метеорологічний і кліматичний стан епохи Квадраченто. Надано дані про великі повені, які відбувалися останніми століттями у Франції, зокрема, Парижі.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА709001
  38. Логинов Владимир Федорович. Причины и следствия климатических изменений / АН Беларуси; Институт проблем использования природных ресурсов и экологии / К.Я. Кондратьев (ред.). — Минск : Навука і тэхніка, 1992. — 319с. — ISBN 5-343-01073-3.
    Рассмотрены внешние и внутренние факторы климатических изменений. Особое внимание уделено изменению газового и аэрозольного состава атмосферы, обусловленному вулканической и антропогенной деятельностью, а также притоку электромагнитного и корпускулярного излучений, связанному с изменением орбитальных параметров Земли и солнечной активностью. Представлены качественные и количественные оценки влияния климата на различные хозяйственные отрасли.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА562927
  39. Моделирование особенностей климата Черноморского региона / В.С. Барабанов, В.В. Ефимов, М.В. Шокуров // Мор. гидрофиз. журн. — 2002. — N 4. — С. 20-29. — Библиогр.: 14 назв. — рус.
    Методом кластерного анализа получен набор метеорологических полей шести типичных синоптических ситуаций для региона Восточной Европы за 1982 — 1996 гг. Исследована возможность расчета климатических особенностей поля осадков для Черноморского региона на основе мезомасштабной атмосферной модели с использованием в качестве входных данных отдельных статистически выделенных типичных ситуаций.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14253
  40. Моделирование региональных последствий глобального потепления в Азово-Черноморском бассейне / В.С. Барабанов // Экология моря: Сб. науч. тр. — 2000. — Вып. 52. — С. 83-86. — Библиогр.: 4 назв. — рус.
    Результаты работы глобальных климатических моделей, описывающих изменения климата вследствие парникового эффекта, для учета эффектов регионального масштаба требуют дополнительной обработки. Проанализированы основные методы такой обработки. В целях уточнения прогноза на ближайшие десятилетия для Азово-Черноморского бассейна и территории Украины разработана система статистико-динамического моделирования региональных особенностей климата. Построен прогноз годового хода температуры поверхности моря. Более детальный учет рельефа в региональной атмосферной модели позволяет реально улучшить расчет метеорологических полей в районе Южного берега Крыма.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ66348
  41. Модель парникового эффекта / В.Ф. Присняков, К.В. Присняков // Пром. теплотехника. — 2007. — 29, N 6. — С. 72-82. — Библиогр.: 10 назв. — рус.
    Проанализировано состояние потепления Земли, освещен механизм неустойчивости системы Земля — атмосфера к воздействию выбросов углекислого газа. Предложены модели, на основании которых находится область устойчивости. Проанализированы возможные направления борьбы с потеплением Земли. Обоснована реальность охлаждения Земли космическими средствами.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14162
  42. Некоторые аспекты взаимодействия естественных и антропогенных изменений климата / О.А. Дроздов, П.П. Арапов, К.М. Лугина, Г.И. Мосолова // Укр. геогр. журн. — 2000. — N 3(31). — С. 54-59. — Библиогр.: 11 назв. — рус.
    Проаналізовано причини та особливості сучасних змін і коливань клімату. Найсуттєвішими факторами, що впливають на клімат, є прозорість атмосфери та вплив парникових газів. Проте важливу роль у формуванні глобального та регіонального кліматів відіграє також взаємодія названих факторів з кригою Арктики й атмосферною й океанічною циркуляцією. Ці взаємодії призводять до того, що сучасне потепління відбувається нерівномірно на території. Найбільше потепління спостерігається в центрах материків, у той час як у деяких районах земної кулі воно практично не проявляється і навіть відмічається похолодання.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14560
  43. Никонов Александр Петрович. История отмороженных в контексте глобального потепления. — М. : Издательство НЦ ЭНАС, 2007. — 295с. : рис. — (Серия "Точка зрения"). — ISBN 978-5-93196-709-7.
    Как климат рождает и убивает цивилизации? Мы живем в эпоху глобального потепления или похолодания? Что ждет человечество в связи с колебаниями климата? Для широкого круга читателей.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА711169
  44. О циклах влияния космических факторов на климат и биосферу Земли / П.В. Василик, М.М. Лычак // Пробл. упр. и информатики. — 2005. — N 6. — С. 48-56. — Библиогр.: 18 назв. — рус.
    Зазначено, що Сонячну систему необхідно розглядати як складну взаємозалежну динамічну систему. Вона функціонує як генератор космічних циклів, що впливають на земні процеси. Вся система рухається по певній орбіті навколо центру Галактики в її силовому полі і формується міжпланетне гравітаційне поле. На цій підставі уточнено деякі положення астрономічної теорії клімату. Проведено аналіз циклічних глобальних змін клімату Землі за останні 400 тис. років, також зроблено прогноз змін на майбутні 10 тис. років.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ26990
  45. Особливості впливу урбанізації на зміну температури повітря і сонячної радіації / Л.С. Рибченко // Укр. геогр. журн. — 2006. — N 1. — С. 17-22. — Бібліогр.: 6 назв. — укp.
    Приведены результаты анализа влияния урбанизации на динамику характеристик температуры и солнечной радиации в течение XX столетия. Показано, что климатические изменения температуры воздуха и солнечной радиации в городе превышают изменения в регионе. Особенности подстилающей поверхности и антропогенная нагрузка обусловливают отличия в распределении метеорологических величин в отдельных городах. Установлена связь между вековым ходом температуры воздуха и продолжительностью солнечного сияния.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14560
  46. Оценка и районирование биоклиматического потенциала Украины с учетом микроклимата / З.А. Мищенко, Н.В. Кирнасовская // Вісн. Одес. держ. екол. ун-ту. — 2005. — Вип. 1. — С. 63-71. — Библиогр.: 9 назв. — рус.
    Приведен алгоритм расчетов биоклиматического потенциала (БКП) с учетом микроклимата. На основании уплотнения климатической информации рассмотрено комплексное районирование показателей БКП территории Украины при естественном увлажнении с выделением 8 макрорайонов. Дана количественная оценка изменчивости БКП под влиянием экспозиции и крутизны склонов в сложном рельефе.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ25471
  47. Парниковый эффект атмосферы и его влияние на климат Земли (спутниковая информ.) / Н.А. Тимофеев // Мор. гидрофиз. журн. — 2006. — N 6. — С. 13-28. — Библиогр.: 15 назв. — рус.
    По радиационно-облачной модели на основе многолетней спутниковой информации исследованы связи парникового эффекта с приземной температурой воздуха и эффективной облачностью. Получены формулы спутникового мониторинга за изменениями аномалий глобальной температуры воздуха вследствие избыточного содержания в атмосфере продуктов извержений вулканов и парниковых газов.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14253
  48. Погода, вода и климат — добровольцы в связанной с ними деятельности / ВМО. — Женева : ВМО, 2001. — 24 с. — ВМО — № 919 ; Международный год добровольцев 2001. — ISBN 92-63-40919-6.

    Шифр зберігання книги в НБУВВМО/21 (Фонд публікацій ООН)
  49. Полонский Александр Борисович. Роль океана в изменениях климата: монография / НАН Украины; Морской гидрофизический ин-т. — К. : Наукова думка, 2008. — 182с. : карт. — (Проект "Наукова книга" — 2007). — Библиогр.: с. 167-181. — ISBN 978-966-00-0674-4.
    Проанализирована проблема изменения климата под влиянием океанических процессов с периодом от года до нескольких десятков — ста лет. В контексте современных научных представлений рассмотрена эволюция крупномасштабных аномалий в полях температуры, плотности и циркуляционных характеристик в деятельном слое океана (с типичной толщиной 100 — 200 м), в главном термоклине (толщиной около 1 — 2 км) и глубинных слоях (от 2-х до 5-ти км) как один из основных механизмов долгопериодной изменчивости в системе океан — атмосфера. Изучены межгодовые колебания океан — атмосфера, в частности, Эль-Ниньо-Южное и Северо-Атлантическое, исследованы десятилетняя и междесятилетняя изменчивость климатической системы. Освещены вопросы выделения антропогенных трендов на фоне интенсивной изменчивости естественного происхождения. Сформулированы рекомендации по поддержанию и развитию глобальной системы наблюдений в океане, разработаны стратегии принятия решений в условиях неопределенности, связанной с вероятными последствиями антропогенной изменчивости глобального и регионального характера.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА697914
  50. Проблеми і стратегія виконання Україною Рамкової Конвенції ООН про зміну клімату / В.Я. Шевчук, І.В. Трофимова, О.М. Трофимчук, Н.І. Іваненко, Н.В. Парасюк; Рада нац. безпеки і оборони України, Укр. ін-т дослідж. навколиш. середовища і ресурсів. — К., 2001. — 95 с. — Бібліогр.: с. 94-95. — ISBN 966-95863-6-4. — укp.
    Висвітлено міжнародні та національні аспекти глобальної зміни клімату, розглянуто механізми Кіотського протоколу до рамкової Конвенції ООН про зміну клімату. Проаналізовано та обгрунтовано стратегічні напрямки зниження викидів парникових газів в економіці України (паливно-енергетичному, промисловому, будівельному та агропромисловому комплексах, житловому секторі, комунально-господарському та лісовому господарствах, на транспорті). Показано реагування секторів економіки на зміни клімату, запропоновано заходи щодо адаптації та спостереження за кліматичним станом планети.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВВА619609
  51. Проблемы гидрологических расчетов в условиях антропогенного воздействия и модель "климат — сток" / Н.С. Лобода // Метеорологія, кліматологія та гідрологія. — 2008. — Вип. 50, ч. 2. — С. 14-19. — Библиогр.: 12 назв. — рус.
    Рассмотрены задачи гидрологических расчетов и предложены способы их решения в условиях изменений климата. Основой расчетов являются модели типа "климат — сток", описывающие процесс формирования стока в виде цепи "климат — подстилающая поверхность — естественный сток — водохозяйственные преобразования — бытовой сток". Для оценки изменений водных ресурсов Украины и прогноза их возможного состояния в будущем получены "функции отклика" водосборов на антропогенные воздействия.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ60277
  52. Прогнозування енергоспоживання України в зв'язку з глобальним потеплінням: Автореф. дис... канд. геогр. наук: 11.00.09 / Л.М. Дегтерьова; Одес. держ. екол. ун-т. — О., 2005. — 18 с. — укp.
    Оцінено вплив зміни клімату на території України на енергоспоживання. Наведено кількісні характеристики зміни умов, що впливають на теплопостачання в регіонах України внаслідок глобального потепління. Розроблено метод прогнозу відносної зміни енерговитрат на опалення в Україні та окремих регіонах, що передбачає врахування прогнозованої зміни середньомісячних температур. Установлено тенденцію щодо підвищення енерговитрат на теплопостачання протягом опалювального сезону на півдні України за сучасних умов зміни клімату. Показано, що в останні десятиліття відбувся істотний перерозподіл енерговитрат за регіонами України, а також виявлено диференціацію енергоспоживання протягом опалювального періоду. Розглянуто питання стосовно моделювання впливу мінливості температури повітря на енергоспоживання. Здійснено оцінку потреб населення у теплопостачанні у взаємозв'язку зі змінами клімату. Розроблено рекомендації щодо оптимізації розміщення нових енергетичних потужностей з урахуванням цього фактора.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВРА337663
  53. Рапцун Микола Віталійович, Трофимчук Олександр Миколайович, Сурнін Сергій Борисович, Кияшко Григорій Антонович, Вайнштейн Георгій Львович. Джерела викидів парникових газів та заходи з пом'якшення зміни клімату в інфраструктурі міст України: Пілотний проект у м. Рівному / Агентство з раціонального використання енергії та екології (АРЕНА-ЕКО) ; Український ін-т дослідження навколишнього середовища і ресурсів (УІДНСР) / Микола Віталійович Рапцун (ред.), Олександр Миколайович Трофимчук (ред.). — К., 2003. — 146с. : табл. — Бібліогр.: с. 145-146. — ISBN 966-96172-1-9.
    Наведено результати проекту, виконаного Агентством раціонального використання енергії та Українським інститутом досліджень навколишнього середовища і ресурсів у рамках Канадсько-Української програми екологічного співробітництва. На прикладі Рівного (як типового середнього за чисельністю міста України) визначено пріоритетні напрями скорочення викидів парникових газів, що призводять до зміни клімату. Наведено перелік проектів заходів для впровадження у різних секторах економіки міста.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА646639
  54. Реакции компонентов гляциосферы на изменения климата в районе Антарктического полуострова / В.Ф. Грищенко, В.Е. Тимофеев, С.В. Клок // Укр. антаркт. журн. — 2005. — N 3. — С. 99-107. — Библиогр.: с. 106-107. — рус.
    Изучены изменения в динамике оледенения перигляциальной зоны и состояния морских льдов на фоне современных изменений климата в районе Антарктического полуострова. Под влиянием приземного потепления значительной деградации подверглись не только малые ледники островной зоны (приведены оценки массбаланса ледника о. Галиндез), но и шельфовые ледники. Подтверждено существование как междесятилетних, так и внутридесятилетних колебаний характеристик морских льдов, причем в Южном океане ледовитость в целом увеличивается в течение последних двух десятилетий. Эта тенденция в наибольшей степени контрастирует при сравнении динамики региональных климатических систем полярных районов: в Арктике под влиянием потепления количество льдов уменьшается. Показано, что важная роль в изменении гляциосферы принадлежит тропосферной циркуляции, которая определяет условия зимней абляции и летней аккумуляции. Найден тип циркуляции, ответственной за формирование восточно-западного течения в северо-западной части моря Уэдделла и проливе Брансфилд, которое приводит к росту ледовитости в этих акваториях.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ24597
  55. Регіональні аспекти глобальної зміни клімату / В. Єремєєв, В. Єфімов // Вісн. НАН України. — 2003. — N 2. — С. 14-19. — Бібліогр.: 6 назв. — укp.
    Розглянуто методи вивчення ймовірних змін клімату на Землі загалом, а також в окремих регіонах, сформульовано основні завдання розвитку кліматичних досліджень в Україні.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ20611
  56. Роль термоклина Мирового океана в стабилизации климата Земли / С.Г. Богуславский, А.С. Кузнецов, А.С. Богуславский // Екол. безпека прибереж. та шельфової зон та комплекс. використ. ресурсів шельфу: Зб. наук. пр. — 2005. — Вип. 13. — С. 344-353. — Библиогр.: 7 назв. — рус.
    Излагается уточненная математическая модель формирования квазистационарного термоклина в низких широтах океанов, которая учитывает различие значений коэффициента поглощения солнечной радиации в коротковолновом, среднем и длинноволновом участках спектра. С помощью этой модели проведены численные эксперименты для изучения влияния на температуру океана избирательного поглощения солнечной радиации и величины коэффициента обмена.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ71487
  57. Романчук Павел Радионович. К решению проблемы солнечно- земных связей, прогнозирования климата, погоды и вулканических извержений. — К., 1996. — 36с. — (Препр. / НАН Украины. Главная астрономическая обсерватория; 96-3Р).
    Проведено исследование связи изменений климата Северного полушария и солнечной активности. Показано, что изменение климата обусловлено в основном не парниковым эффектом, а влиянием излучения активного Солнца.
    Шифр зберігання книги в НБУВР79856
  58. Русов Виталий Данилович, Глушков Александр Васильевич, Ващенко Владимир Николаевич. Астрофизическая модель глобального климата Земли / Украинский антарктический центр. — К. : Наукова думка, 2003. — 212с. : рис., табл. — Библиогр.: с. 199-212. — ISBN 966-00-0073-1.
    Предложена модифицированная модель глобального климата Земли, описывающая длиннопериодические колебания температуры в прошлом и делающая возможным восстановление временной эволюции значений управляющих параметров. Получен новый сильный аргумент в пользу гипотезы Миланковича об эволюции параметров орбиты Земли как главных глобальных климатических сдвигов. Охарактеризованы кластерные ионы как постоянная затравочная компонента фрактальной структуры атмосферных аэрозолей, а также изменение геометрии орбиты Земли как управляющий параметр эволюции глобального климата.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА649846
  59. Світовий океан як стабілізатор клімату Землі / В. Іванов, С. Богуславський, О. Совга, В. Жоров // Вісн. НАН України. — 2004. — N 3. — С. 32-37. — Бібліогр.: 6 назв. — укp.
    У результаті аналізу фізичних, біологічних і хімічних процесів у Світовому океані показано, що негативні зворотні зв'язки прискорюють утилізацію атмосферної вуглекислоти. Таким чином успішно нейтралізується один з важливих антропогенних кліматотвірних факторів.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ20611
  60. Сердюченко Надія Миколаївна. Параметризація трансформації регіональних кліматичних полів України в умовах глобального потепління: Автореф. дис... канд. геогр. наук: 11.00.09 / Одеський держ. екологічний ун-т. — О., 2006. — 18с. : рис.
    Досліджено основні закономірності трансформації регіональних кліматичних полів приземної температури й атмосферних опадів України у другій половині XX ст. (на прикладі Волино-Подільської височини) та конструювання напівемпіричних моделей на підставі розробленої методики параметризації метеовеличин. Розроблено спосіб фільтрації кліматичних полів метеовеличин від впливу висоти місцевості над рівнем моря та географічних кооридинатах з метою виділення "мікрокліматичного шуму". Цей спосіб став базою запропонованої методики оцінки кліматичної репрезентативності метеостанцій регіону Волино-Подільської височини (ВПВ). Встановлено емпіричний ефект різкого зниження інтенсивності атмосферних опадів у травні та серпні на території ВПВ і в цілому в Україні. Висловлено припущенння, що зниженння інтенсивності атмосферних опадів може бути наслідком реакції процесів формування сезонно-широтного розподілу зонального кліматичного поля опадів у Північній півкулі на трансформацію поясу субтропічних антициклонів під впливом глобального потепління. Розроблено параметризацію та сконструйовано напівемпіричну модель оцінки зсуву субтропічного мінімуму зонального кліматичного поля атмосферних опадів напрямку помірних широт Північної півкулі за різних рівнів глобального потепління.
    Шифр зберігання книги в НБУВРА344312
  61. Струтинська Віта Миколаївна. Вплив змін клімату на термічний та льодовий режими річок басейну Дніпра (в межах України) з другої половини ХХ ст.: автореф. дис... канд. геогр. наук: 11.00.07 / Київський національний ун-т ім. Тараса Шевченка. — К., 2008. — 20с.
    Обгрунтовано та реалізовано ландшафтно-гідрологічний метод дослідження характеристик термічного та льодового режимів річок басейну у зв'язку зі змінами клімату. Установлено чітку межу (рік) початку сучасних змін характеристик температури повітря у межах басейну Дніпра. Досліджено закономірності просторово-часової динаміки та розподілу температури повітря і характеристик термічного та льодового режимів річок басейну Дніпра у межах окремих ландшафтно-гідрологічних провінцій за умов кліматичних змін. Оцінено можливості прогнозування окремих характеристик термічного та льодового режимів річок басейну залежно від температури повітря.
    Шифр зберігання книги в НБУВРА360910
  62. Тимофеев Николай Андреевич, Юровский Александр Васильевич. Радиационные, тепло- и водобалансовые режимы океанов. Климат и изменчивость / НАН Украины; Морской гидрофизический ин-т. — Севастополь : НПЦ "ЭКОСИ-Гидрофизика", 2004. — 256с. : карт. — Библиогр.: с. 120-130. — ISBN 966-02-3351-5.
    Освещены методы проведения спутникового мониторинга в море и океане полей температуры поверхности воды, эффективной облачности, аэрозоля, радиации, атмосферных осадков, турбулентных потоков тепла по требованиям международных исследовательских программ. Представлен атлас 105 климатических карт месячных и годовых величин радиационного баланса, испарения, атмосферных осадков, турбулентных потоков тепла, тепловых балансов океана и атмосферы, а также баланса пресной воды на поверхности океанов. Приведены данные по меридиональным потокам тепла и пресной воды в океанах и атмосфере.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА662970
  63. Ткач Леся Олександрівна. Комплексна оцінка сучасних кліматичних умов життєдіяльності людини на території України: Автореф. дис... канд. геогр. наук: 11.00.11 / Чернівецький національний ун-т ім. Юрія Федьковича. — Чернівці, 2007. — 19с.
    Розроблено й апробовано конструктивно-географічний підхід щодо розв'язання комплексу завдань, пов'язаних зі змінами кліматичних умов життєдіяльності населення України у зв'язку зі змінами глобального та регіонального клімату. Запропоновано узагальнену графічну модель блок-схеми вивчення змін кліматичних умов життєдіяльності населення України, яка складається з двох розділів: конструктивно-розрахункового та логічно-інформаційного. Узгоджено просторову динаміку метеорологічних величин, які характеризують кліматичні умови проживання людини, з існуючим фізико-географічним районуванням території України (за О.М.Мариничем, П.Г.Шещенком) за допомогою кластерного та кореляційного аналізу з метою визначення завдань, пов'язаних зі змінами клімату, зокрема, емпірико-статистичного моделювання кліматичних умов життєдіяльності населення України у майбутньому (до 2030 р.). Здійснено діагностичну оцінку умов життєдіяльності населення в Україні на межі XX — XXI ст. на базі біокліматичних показників (температури повітря, відносної вологості, швидкості вітру), критеріями яких є класи та типи погоди для холодного та теплого періодів року, а також індекс суворості Бодмана. Вивлено, що похибка розрахунків цих показників перевищує оцінку часових змін. Обгрунтовано доцільність розгляду основної складової — температури повітря, яка є головним фактором формування кліматичних умов життя людини. Здійснено моделювання майбутніх кліматичних умов життєдіяльності населення України до 2030 р., що базується на сценаріях режиму температури з використанням середніх багаторічних характеристик за період, найближчий до прогнозованого. Запропоновано 4 варіанти сценарію зміни температурного режиму повітря до 2030 р.
    Шифр зберігання книги в НБУВРА351029
  64. Уменьшение испарения с поверхности Черного моря во второй половине XX столетия как следствие глобальных изменений климата / А.Е. Липченко, Ю.П. Ильин, Л.Н. Репетин, М.М. Липченко // Екол. безпека прибереж. та шельф. зон та комплекс. використ. ресурсів шельфу: Зб. наук. пр. — 2006. — Вип. 14. — С. 449-461. — Библиогр.: 10 назв. — рус.
    На основании многолетних данных регулярных гидрометеорологических наблюдений за 1923 — 2005 гг. рассчитаны месячные, сезонные и годовые суммы испарения с поверхности Черного моря. Выделен период наибольших изменений интенсивности испарения, приходящийся на 1951 — 1987 гг., который и был исследован. Приведены результаты анализа многолетних изменений величин испарения, скорости ветра, дефицита упругости воздуха, температуры воды и воздуха, режима циркуляции атмосферы Северного полушария. Выявлены основные закономерности в формировании связей режима испарения Черного моря с региональными климатическими изменениями и типами атмосферной циркуляции. Установлено, что уменьшение годовых сумм испарения связано со снижением скорости ветра во все месяцы года и понижением температуры воздуха и воды, преимущественно в летние месяцы. Обсуждена связь скорости ветра и температуры воздуха с повторяемостью типов приземных полей давления.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ71487
  65. Флэннери Тим. Грозит ли Земле катастрофа? / М.В. Орлов (пер.с англ.). — М. : Мир книги, 2007. — 351с. : ил. — ISBN 978-5-486-01460-4.
    Автор рассказывает захватывающую историю о развитиии климата в течении миллионов лет, помогая понять перспективы развития Вселенной…
    Шифр зберігання книги в НБУВВА699807
  66. Фролов Иван Евгеньевич, Гудкович Залман Маркович, Карклин Валерий Павлович, Ковалев Евгений Георгиевич, Смоляницкий Василий Маркович. Научные исследования в Арктике: [монография] / Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Государственный научный центр РФ "Арктический и Антарктический НИИ" / Валерий Павлович Карклин (отв.ред.), Иван Евгеньевич Фролов (гл.ред.). — СПб. : Наука, 2007. — Парал. тит. л. на англ. яз..
    Т. 2 : Климатические изменения ледяного покрова морей Евразийского шельфа. — СПб. : Наука, 2007 — XVIII, 135с. : рис., табл. — ISBN 978-5-02-0251*68-7.
    В монографии выполнен анализ внутренних и внешних причин внутривековых колебаний климата. Дана оценка возможных изменений температуры вохдуха в Арктике и площади распространения ледяного покрова арктических морей в ХХІ веке.
    Шифр зберігання книги в НБУВВ350630
  67. Халіулін Олексій Хадіулович. Кліматична мінливість положення верхньої межі сірководневої зони Чорного моря: Автореф. дис... канд. геогр. наук: 11.00.08 / НАН України; Морський гідрофізичний ін-т. — Севастополь, 1999. — 20с.
    Вперше створено комп'ютерний атлас характеристик верхньої межі (BM) H2S-зони, програмне забезпечення якого дозволяє під час надходження нової інформації оперативно обновлювати картографічний матеріал. Проаналізовано просторово-часову мінливість BM H2S-зони на найбільш повному масиві даних. На підставі виведених рівнянь регресії визначено положення BM у періоди відсутності спостережень із залученням посередніх характеристик. Доведено переважаючу роль гідрофізичних і гідрологічних факторів у сукупності процесів, що визначають багаторічну мінливість BM H2S-зони. На кліматичному масиві розглянуто зв'язок мінливості положення BM H2S-зони з параметрами атмосферної циркуляції та мінливості рівня моря. Отримані результати показали безпідставність твердження про глобальний непередбачуваний катастрофічний підйом BM H2S-зони й дозволили припустити, шо довгоперіодичні зміни положення BM H2S-зони є одним з проявів кліматичних коливань. Запропоновано лінійне рівняння регресії, що пов'язує глибину залягання верхньої межі H2S-зони з глибиною залягання ізопікни 16,20, за допомогою якого з'ясовується положення BM H2S-зони у квадратах із малою забезпеченістю даними та у період відсутності спостережень H2S.
    Шифр зберігання книги в НБУВРА307327
  68. Хохлов Валерій Миколайович. Динаміка нелінійних взаємодій в глобальній кліматичній системі: Автореф. дис... д-ра геогр. наук: 11.00.09 / Одеський держ. екологічний ун-т. — О., 2005. — 35с.
    Розроблено науково-методичні засади діагностування та прогнозування процесів, що відбуваються в глобальній кліматичній системі. Запропоновано використовувати енергетичні характеристики атмосфери, які відображають динаміку кліматотвірних процесів як один з комплексних показників стану кліматичної системи. На підставі результатів аналізу просторово-часових закономірностей розподілу різних видів енергії в атмосфері встановлено, що урахування прихованої теплоти конденсації у схемі на основі трансформованої Ейлерової середньої дозволяє більш точно фізично обгрунтувати процеси перетворення одного виду енергії в інший. Розроблено методику застосування вейвлет-розкладення для діагностування взаємодій всередині кліматичної системи. З використанням понять спільної інформації та причнинності Грангера та результатів вейвлет-аналізу встановлено закономірності нелінійної взаємодії між глобальними структурами телеконекції (Арктичним, Південним та Антарктичним коливанням) за умов змінного клімату. Розроблено енергобалансову модель клімату, яка грунтується на положеннях теорії катастроф і враховує цикли льодовикових періодів.
    Шифр зберігання книги в НБУВРА337099
  69. Шокуров Михайло Вікторович. Дослідження великомасштабних процесів в системі океан-атмосфера та їх впливи на регіональні особливості клімату України: Автореф. дис... д-ра фіз.- мат. наук: 04.00.22 / Морський гідрофізичний ін-т НАН України — Севастополь, 2004. — 37с.
    Досліджено великомасштабні процеси в системі океан — атмосфера — Північно-Атлантичне коливання, Ель-Ніньо-Південне коливання в Тихому океані, міждесятирічні кліматичні процеси в Атлантиці, що впливають на регіональний клімат України, а також особливості клімату України, що визначаються цими великомасштабними процесами. Вивчено взаємозв'язки між різними елементами явища Ель-Ніньо-Південне коливання, залежність аномалій температури поверхні від потоків тепла в Атлантичному океані, проаналізовано мінливість клімату в Атлантичному океані. Досліджено сезонну нестійкість процесу взаємодії атмосфери та океану за допомогою характеристичних показників Ляпунова, показано, що в Тропічній зоні Тихого океану весняна нестійкість спричинена розвитком явища Ель-Ніньо. Проаналізовано питання проблеми регіоналізації клімату України та Чорного моря, з використанням біспектрального аналізу установлено явище модуляції інтенсивності синоптичних процесів низькочастотними процесами циркуляції атмосфери. За методом канонічного кореляційного аналізу вивчено взаємозалежність опадів з атмосферною циркуляцією, зумовлена модуляцією інтенсивності та траєкторій циклонів Північно-Атлантичним коливанням. Проаналізовано структуру та досліджено механізми формування поля вітру над поверхнею води Чорного моря та його сезонний цикл.
    Шифр зберігання книги в НБУВРА334035
  70. Шурда Ксения Эдуардовна. Погодно-климатический ресурс: экономико-экологические проблемы использования и контроля / НАН Украины; Институт проблем рынка и экономико- экологических исследований. — О. : Фенікс, 2007. — 343с. : рис., табл. — Библиогр.: в конце глав. — ISBN 978-966-438-019-2.
    В монографии рассматриваются вопросы экономико-экологического прогнозирования воздействия погодно-климатического фактора на социально-экономическое развитие приморских регионов Украины.
    Шифр зберігання книги в НБУВВА688283
  71. Энергетика и глобальное потепление: тревоги, прогнозы / А.А. Долинский, Б.И. Басок, Е.Т. Базеев // Пр. Ін-ту електродинаміки НАН України: зб. наук. пр. — 2007. — N Спец. вип. — С. 3-6. — Библиогр.: 10 назв. — рус.

    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ69973
  72. Энтропийный баланс климата / Т.А. Белый // Геофиз. журн. — 2005. — 27, N 3. — С. 495-502. — Библиогр.: 16 назв. — рус.
    Викладено основні положення теорії прогнозування кліматичних змін шляхом розв'язку рівняння ентропії термодинамічного континууму планетарної атмосфери. Уперше використано поняття топологічного нерва термодинамічного континууму, який визначає роль кліматотвірних чинників у формуванні основних фаз циркуляційних епох та їх стадій. Оскільки для формування ентропії планетарного процесу потрібний тривалий часовий інтервал, обгрунтовано положення про те, що прогноз клімату, згідно з рівнянням балансу ентропії, на відміну від звичайних схем прогнозування, виконуваних за допомогою розв'язання задачі Коші для системи рівнянь гідротермодинаміки атмосфери, є довготерміновим.
    Шифр зберігання книги/журналу в НБУВЖ14153
  73. Alley Richard B., Berntsen Terje, Bindoff Nathaniel L., Chen Zhenlin, Chidthaisong Amnat Зміна клімату 2007: фізична наукова база: внесок Першої робочої групи до Четвертої доповіді з оцінками Міжурядової групи експертів зі зміни клімату:стислий виклад для вищих управлінців / Міжурядова група експертів зі зміни клімату / В.М. Ліпінський (наук.ред.). — К. : British Council, 2007. — 28c. : рис., табл. — Дод. тит. арк. англ. мовою.
    Розглядаються антропогенні та природні чинники зміни клімату, прямі спостереження останніх змін клімату. Наводяться палеокліматичні дослідження, розуміння та причини зміну клімату, прогнози майбутніх змін клімату.
    Шифр зберігання книги в НБУВР112053

Контактна інформація

Сектор запису читачів і контролю відвідувань:
+38 (044) 524-81-37,
+38 (044) 524-81-36
Сектор обслуговування у читальних залах:
+38 (044) 524-8176
Сектор універсального підсобного фонду і каталогів:
+38 (044) 524-19-11
Сектор обслуговування періодичними виданнями:
+38 (044) 524-44-19
Сектор обслуговування картографічними виданнями:
+38 (044) 524-44-38