Семинар «Современная библиотека»

Поділитися: 
Дата події: 
19-05-2014 до 23-05-2014

Программа семинара

  1. Правовое регулирование библиотечно-информационной деятельности в РФ. Обзор законодательной базы. Локальные правовые акты. Законодательство о техническом регулировании как основа стандартизации и сертификации библиотечной продукции и услуг. Законодательство о персональных данных и об авторском праве.
  2. Правовые основы предпринимательской деятельности библиотек в свете законодательства о правоспособности разных типов учреждений.
    • Организация платных услуг и иной приносящей доход деятельности в библиотеках. Правовые основы и алгоритм организации платных услуг. Номенклатура библиотечных услуг и ценообразование. Формирование сметы на отдельную услугу. Документы первичного учета и отчетности. Использование договоров при оказании платных услуг населению, договор аренды. Ответственность по обязательствам.
    • Комментарии к ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" применительно к деятельности библиотек.
    • Формы отчетов о финансово-хозяйственной деятельности библиотеки и о выполнении государственного (муниципального) задания. Включение в задание и разработка нормативов формирования книгофонда библиотек. Роль учетной политики в реализации государственного (муниципального) задания.
  3. Современное состояние и перспективы развития общедоступных библиотек в Санкт-Петербурге. Будущее публичных библиотек по опыту знакомства с зарубежным библиотечным делом.
  4. Социально-культурная деятельность библиотеки. Современная библиотека как открытый информационно-просветительский и досуговый центр: опыт работы по специальным проектам. Экспозиционно-выставочная деятельность библиотеки: статика и творчество. Инновационные библиотечные проекты. Теория проектной деятельности. Тренинг по разработке и презентации проекта (планирование мероприятия, выбор направления и темы проекта, формирование концепции мероприятия, оценка ресурсов и т.д.).
  5. Реклама и PR-деятельность библиотеки. Фирменный стиль и имидж библиотеки. Издательская деятельность. Оригинальные идеи, образцы, формы, примеры применения рекламы и рекламной печатной продукции. Библиотечный маркетинг как актуальная технология стратегического управления библиотекой. Организация рекламной кампании. Работа со СМИ: библиотечное событие как информационный повод. Анонсирование мероприятий и проектов. Библиотека и социальные сети.
  6. Комплектование фонда общедоступной публичной библиотеки.Совет по комплектованию. "Зеленый коридор" для новой книги (книги категории "А"). Мобильные тематические книжные коллекции. Работа с книжными рейтингами и топ-списками.
  7. Электронные ресурсы в библиотеке.
    • Выездное занятие в ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Корпоративная сеть общедоступных библиотек. Государственная автоматизированная информационная система библиотечного обслуживания жителей Санкт-Петербурга: выбор приоритетов, этапы работы. Технологии выдачи и учета электронных изданий. Посещение Мультимедийного информационно-сервисного центра и пресс-салона библиотеки.
    • Выездное занятие в МЦБС им. М.Ю. Лермонтова. Электронная Лермонтовская библиотека как пример универсальной поисковой системы, функционирующей по методу поэлементного индексирования. Цели и технология создания электронной полнотекстовой тематической базы данных с функциями алфавит. Порядок включения в ЭЛБ произведений, являющихся объектами авторского и смежных прав. Универсальная электронная база East View - свободный доступ к библиотечным фондам через Интернет.
  8. Актуальные и инновационные подходы библиотечного, библиографического, информационного обслуживания читателей: опыт внедрения в деятельность ведущих библиотек Санкт-Петербурга.
  9. Современное библиотечное пространство - пространство книги и читателя. Дизайн современной библиотеки. Единое стилевое пространство библиотеки и функциональное зонирование.
  10. Профессиональное развитие кадрового потенциала современной библиотеки. Тренинг по управлению персоналом современной библиотеки.
  11. Экскурсия по зданию и выставкам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
  12. Специализированная экскурсия по зданиям Российской национальной библиотеки.

Занятия проводят: руководители и сотрудники РНБ, ЦГПБ им. В.В. Маяковского, МЦБС им. М.Ю. Лермонтова и др. библиотек Санкт-Петербурга, преподаватели ведущих вузов, юристы, финансисты, HR-специалисты.

Для участников семинара:

  1. обучение по программе с выдачей Удостоверения;
  2. комплект актуальных информационно-справочных материалов;
  3. экскурсионная программа;
  4. ежедневные обеды и кофе-брейки.

По вопросам участия нашей организации в электронных аукционах на Госзаказ обращаться по телефону 8 (812) 331 88 88

Период оказания услуги по очно-заочной форме с 12 по 23 мая 2014 года (очная часть - с 19 по 23 мая 2014 года)

Всем участникам выдается Удостоверение о повышении квалификации (72 часа по очно-заочной форме), лицензия ААА № 002420 от 12.12.2011