В ЦНБ прошла презентация коллекции известного тюрколога Г. Хазаи

Поділитися: 

Центральная Научная Библиотека  (ЦНБ) Национальной Академии Наук Азербайджана начала информировать общественность о коллекциях,  существующих в фондах библиотеки. Был организован круглый стол, за которым прошла  презентация  коллекции всемирно известного  ученого-тюрколога, востоковеда, действительного члена Академии Наук Венгрии, профессора Г. Хазаи. Коллекция хранится в Фонде Восточной  Литературы ЦНБ.

Директор библиотеки, доктор философии в области медицины Лейла Иманова отметила, что в фонде хранятся многочисленные личные  коллекции . Она также сообщила присутствующим, что в дальнейшем предусматривается  провести   ряд подобных презентаций, а также в рамках проекта каталогизаций, осуществить электронные каталогизации этих коллекций.

На мероприятии Лейла Иманова представила новый  каталог коллекции знаменитого тюрколога Г. Хазаи,  напомнив, что, на основании решения Президума НАНА  2013 года,  главная цель составленного и изданного каталога  Г.Хазаи - это пропаганда и предоставление обществу коллекции  знаменитого тюрколога. Л. Иманова особо отметила, что  в состав коллекции входят бесценные материалы о конфликте между Арменией и Азербайджаном, и о Нагорном Карабахе.

Далее, заведующая Фондом Литературы  Восточных языков  Аида Гусейнова рассказала об изданиях, которые хранятся в фонде. Они были собраны путем международного обмена, а также благодаря подаренным изданиям.Также были представлены сведения о коллекциях известных востоковедов. А. Гусейнова  отметила, что годами ранее академик Г. Хазаи  пожелал  подарить часть своей личной библиотеки, относящуюся к востоковедению,  библиотеке НАНА. По этому вопросу профессор даже обращался в посольство Азербайджана в Венгрии. В апреле 2012 года ученый был приглашен в Азербайджан. Во время визита Г. Хазаи  подарил свою коллекцию ЦНБ НАНА.

Коллекция состояла из 1000 наименований книг и журналов, около 600 научных статей и из множества архивных материалов. Заведующая фондом подчеркнула, что в состав коллекции входят книги по медицине, истории, археологии, нумизматике, экономике, литературе, искусству, политике, религии и другим отраслям науки.

Большая часть книг - научные работы, напечатанные в промежутках  между 1960-1990 годами в Венгрии, США, Турции, Франции, Великобритании, Германии, Болгарии и других странах на венгерском, русском, тюркском, английском, французском и немецком языках. В коллекции также есть энциклопедии, словари, справочники и  тексты на  древних языках.

За прошедшие годы были подготовлены   каталоги книг из личной коллекции, опубликована и организована выставка книг.

Далее выступили сотрудники ЦНБ,  которые имели прямое отношение к каталогизации коллекции. Они рассказали о большой любви ученого к Восточному миру.

В заключении было предложено несколько рекомендаций, а именно -  размещение материалов и выступлений Хазаи о Карабахском конфликте в выставочном уголке, посвященному  Карабаху; оцифровывание и внесение их в «Единую Регистрационную Систему» и организация виртуальной выставки книг ученого к 90-летию Конгресса Тюркологии.