ПРОТОКОЛ от 15.10.1998 г. Заседания Совета директоров научных библиотек и информационных центров национальных академий наук - членов МААН

Поділитися: 

ПРОТОКОЛ
от 11.10.2001 г.

Заседания Совета директоров научных библиотек и
информационных центров национальных академий наук - членов МААН,
приуроченного к Международной научной конференции НБУВ
"Библиотечно-информационный сервис",
г. Киев, 9 - 11 октября 2001 г.

Председатель Совета директоров - академик НАН Украины Онищенко А.С.
Ученый секретарь - Свобода А.А.

Присутствуют 19 человек - директора научных библиотек и информационных центров, делегированные директорами представители, руководители секции МБА СНГ, директора крупнейших библиотек Украины.

Повестка дня:

1. Интеграция ресурсов академических библиотек и информационных центров на основе современных технологий.

1. СЛУШАЛИ:

Онищенко А.С., академик НАН Украины, директор Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского, председатель Совета директоров. Предлагаю обсудить на сегодняшнем заседании проблему: "Интеграция ресурсов академических библиотек на основе современных технологий", как мы и планировали по согласованию с директорами научных библиотек, хотя не всем, к сожалению, удалось приехать. Со времени последнего заседания в ряде академий-членов МААН поменялись директора библиотек и центров и на сегодняшнем заседании присутствуют новые члены Совета директоров. Это директор Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) член-корреспондент РАН Юрий Сергеевич Пивоваров, руководитель Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН д.и.н. Василий Николаевич Бабенко, директор ЦНБ им.Я.Коласа АН Беларуси к.и.н. Наталия Юрьевна Березкина. Мы пригласили на свое заседание председателя секции МБА СНГ, заместителя генерального директора Российской государственной библиотеки Наталью Евгеньевну Березину и консультанта Исполкома СНГ Юрия Ивановича Бутырева, проводивших в рамках конференции семинар по МБА, а также директоров крупнейших библиотек Украины - медицинской, сельскохозяйственной, педагогической, технического университета "КПИ".

Учитывая присутствие на заседании новых членов, предлагаю заслушать краткий обзор ученого секретаря Совета А.А.Свободы о деятельности Совета со времени его учреждения.

Свобода А.А. рассказала об основных направлениях деятельности Совета, регламентированных "Положением о Совете директоров…", об организационных мероприятиях Совета, направленных на содействие разработке в странах Содружества законодательной базы по библиотечному делу и информации, об аналитических записках, с которыми Совета директоров обращался к Совету МААН. В частности, это были записки о целесообразности создания в структуре Академий наук подразделений (отделений, секций), которые объединяли бы все учреждения, занимающиеся проблемами создания, сбора и распространения информации, в т.ч. библиотек и информационных центров, что способствовало бы более оперативному и комплексному решению их организационных и научных проблем, и о придании библиотечным работникам статуса научно-информационных (после соответствующей переподготовки и аттестации).

Среди наиболее результативных форм работы названы регулярный обмен научной продукцией академий-участниц на безоплатной основе, обмен научными изданиями стран на основе двусторонних договоров, обмен книжными выставками на актуальные научные темы с последующим выкупом литературы страной-заказчицей, размещение на Web-серверах библиотек информации о важнейших событиях в их жизни, научных и информационно-библиографических продуктов, электронных изданий.

Академические библиотеки Украины, Беларуси, стран Балтии обмениваются проектами разработанных инструктивных и регламентирующих документов, рецензируют их, помещают в своих профессиональных журналах проблемные статьи коллег из дружественных стран.

В 2000-м году вышел в свет первый выпуск научно-практического и теоретического сборника "Библиотеки национальных академий наук: проблемы функционирования, тенденции развития".

Совет стремится консолидировать усилил библиотек для совместной разработки актуальных теоретических и практических проблем, ежегодно мы собираем и распространяем информацию о тематике научных работ, диссертационных исследований, о запланированных научных конференциях, круглых столах, чтениях, семинарах. Организовать совместную разработку проектов пока не удается из-за отсутствия финансов.

Петров В.В., член-корреспондент НАН Украины, директор Института проблем регистрации информации (ИПРИ) НАН Украины. ИПРИ, последовательно занимаясь проблемами передачи информации, разработал ряд оригинальных технологий. Так, с помощью разработанных нашим институтом цилиндров, мы смогли перезаписать хранящуюся в фондах НБУВ в записи на восковых валиках уникальную коллекцию еврейского музыкального фольклора и национальной музыки.

Наши технологии и оборудование позволяют изготавливать у себя в институте компакт-диски, более надежные в эксплуатации, чем зарубежные аналоги и по значительно более низким ценам.

Мы тесно сотрудничаем с Институтом научной информации США, ВИНИТИ, на базе продукции этих центров издавали и передавали по телеканалам электронную газету "Всё-всем", записываем и распространяем на компакт-дисках тематические базы данных о результатах научных исследований зарубежных ученых и специалистов.

Сейчас мы сотрудничаем с библиотекой им.Вернадского - совместно ведем базу данных "Украиника научная" и на ее основе издаем три серии Украинского реферативного журнала "Джерело", включающего информацию из всех журналов и продолжающихся изданий Украины, распространяемых по подписке.

Костенко Л.И., к.т.н., руководитель Центра информационных технологий НБУВ. Наш Центр в течение последних лет занимается разработкой теоретических и прикладных проблем создания электронных библиотек. На Internet-узле НБУВ (http://www.nbuv.gov.ua/eb/) размещена электронная научная библиотека, ресурс которой составляет 5,5 тыс. авторефератов диссертаций, защищенных в Украине, 2,5 тыс. публикаций по библиотечному делу и значительный массив произведений классиков украинской литературы. Технология формирования информационных ресурсов этой библиотеки имеет "конвейерный" характер: библиографическая запись электронного каталога дополняется рефератами научных изданий Украины с последующим полнотекстовым расширением реферативной базы данных.

Поскольку наш РЖ выходит регулярно, я хотел бы предложить гуманитарную серию нашего журнала передавать в ИНИОН.

Пивоваров Ю.С., член-корреспондент РАН, директор ИНИОН РАН. Мы как раз хотели обратиться к украинской стороне с такой просьбой. Раньше у нас была отлаженная связь с Украиной и все издания по общественным наукам, выходящие в Украине, отражались в продукции ИНИОН.

Онищенко А.С. Мы тоже заинтересованы в представлении украинских научных изданий в ИНИОН. Кроме статей из журналов и продолжающихся изданий мы можем представлять результаты диссертационных исследований. Архив ВАКа хранится у нас и полнотекстовые авторефераты в электронном виде тоже.

Бабенко В.М., д.и.н., руководитель Фундаментальной библиотеки ИНИОН. Мы готовы отражать всю вашу продукцию, при условии, что авторы будут сами готовить реферат на русском языке.

Онищенко А.С. В авторефератах обязательно дается расширенная аннотация на русском и английском языках. Кроме РЖ "Джерело" Ваш институт, вероятно, заинтересует продукция нашей службы информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти (СИАЗ). Кроме ежедневного обзора отечественной прессы она издает еженедельный журнал "Украина: факты, события, комментарии", электронный журнал, тематические обзоры по актуальным проблемам социально-экономической жизни страны.

Бабенко В.С. Мы рады, что приехали в Украину и воочию убедились, какие огромные возможности имеются для интеграции наших ресурсов.

Любые организации имеют вступительные взносы. Может быть нам стоит ввести ежегодный взнос, чтобы Совету было легче решать многие организационные вопросы. Что касается книгообмена наших библиотек, мы бы хотели увеличить его раз в десять, учитывая, естественно, наш профиль. Я думаю, что в рамках Совета мы можем организовать выпуск электронных изданий типа "Украина о России", "Россия об Украине", "Россия о Казахстане", "Казахстан о России", и т.д.

Онищенко А.С. Наша служба СИАЗ уже готовит такие информационные материалы, так что это совершенно реальная идея.

Вергунов В.А., к.с/х.н., профессор, директор Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Украинской академии аграрных наук. Мы издаем РЖ по сельскохозяйственным наукам и тоже хотели бы, чтобы публикации украинских авторов отражались в ИНИОН. Мы можем давать и рефераты, и обзоры.

Пивоваров Ю.С. Мы готовы помещать Вашу информацию, не все, естественно, по сельскому хозяйству, а учитывая наш профиль, скажем, по экономике сельского хозяйства Украины. А то получаются парадоксальные вещи. Мы широко отражаем весь зарубежный опыт, а о достижениях наших ближайших соседей, с которыми Россию столько связывает, у нас материалов нет.

Петров В.В. Мы пытались наладить связи с ВИНИТИ, поставлять им наши рефераты. Пока не получилось. Давайте начнем обмен с общественно-политического сегмента, отработаем эту часть. Тогда можно будет переходить и к ВИНИТИ.

Глушановский А.В., руководитель Центра информационного обслуживания БЕН РАН. Я хотел бы коснуться проблем электронной доставки документов. Думаю, что тут библиотека им.Вернадского могла бы взять на себя функции координатора. Между крупными библиотеками РАН существуют договоры на доставку, так что проблем с обеспечением российской части не будет. В российских библиотеках эта технология отработана, электронная доставка документов вошла в повседневный обиход. Надо распространять эту услугу и между другими членами Ассоциации.

Березина Н.Е., зам. генерального директора РГБ, председатель секции МБА СНГ. В 1995 г. было принято Соглашение о создании единого информационного пространства стран СНГ. Оно было подписано и Украиной. Два года мы разрабатывали документы о восстановлении МБА. Российская государственная библиотека определена в этой работе координатором. Процесс идет нормально, сейчас говорим о доставке документов в широком смысле - в микро-ксеро-электронной форме. В сентябре мы собрали замечания. Много замечаний и предложений было от специалистов НБУВ. Очень существенных, толковых предложений. Мы считаем, что в секцию МБА должны входить представители и государства, и библиотек. И библиотеки от Украины должны представлять библиотека им. Вернадского.

Я считаю, что в связи с возрастанием таможенных, почтовых, транспортных расходов, а также финансовыми трудностями предполагаемый книгообмен между странами СНГ на основе двусторонних генеральных соглашений проблему полноты комплектования не решит. С учетом возможностей новых информационных технологий существенно повлиять на решение проблемы информационного обеспечения пользователей стран СНГ может восстановление системы МБА. В январе 1999 г. в Саратове подписано Соглашение десятью представителями правительств СНГ, включая и Украину, о воссоздании МБА. Созданная в рамках СНГ секция МБА разрабатывает проекты правовых и нормативных документов, на основе которых будет функционировать система МБА между библиотеками стран Содружества.

Бутырев Ю.И., консультант Исполкома СНГ. Международный комитет по научно-техническому развитию принял Соглашение о создании единого научно-технического пространства. Запланировано развитие сотрудничества по всем направлениям. МААН как добровольная неправительственная организация Академий наук стран Содружества является коллективным членом Межгосударственного Комитета по научно-техническому развитию. Мы решаем общие, взаимовыгодные проблемы.

Мы благодарны библиотеке им.Вернадского за содействие в проведении нашего семинара и за активное участие в разработке документов по МБА. Нужно, чтобы Национальная библиотека им.Вернадского, а не Национальная парламентская входила в секцию МБА СНГ.

Муха Л.В., к.и.н., заместитель генерального директора НБУВ. В советские времена мы совместно занимались созданием Сводных каталогов по мемориальным фондам. Думаю, что эту работу надо реанимировать. Есть возможность создать совместные проекты, надо ее использовать. Поле деятельности здесь огромное.

Чекмарев А.А., к.э.н., заместитель генерального директора НБУВ. Мы занимаемся теоретическими и прикладными проблемами создания электронной библиотеки научных изданий. Мы добились поступления в наши фонды авторефератов диссертаций в электронной форме, решаем вопрос о поступлении электронных версий полных текстов диссертаций. Сложности обмена этой информацией связаны с отсутствием нормативной базы по защите авторских прав. Сейчас с участием наших партнеров - коллектива ИПРИ - разработан и передан в Верховный Совет Украины проект Закона об интеллектуальной собственности. Надеемся, что с принятием этого закона многие проблемы информационного обмена электронными документами станут решаемыми.

Онищенко А.С. Думаю, мы сегодня наметили реальные пути дальнейшего сотрудничества наших учреждений. Надо активнее обмениваться по электронным каналам своими информационными продуктами.

Сегодня все мировое хозяйство развивается на принципах интеграции. Я согласен со всеми высказанными предложениями по интеграции наших ресурсов. Это реальные, осуществимые и взаимовыгодные предложения, надо, не откладывая, приступать к их реализации.

Думаю, что нам надо определить для совместной разработки несколько актуальных задач, связанных с самообеспечением нашей отрасли. Я думаю, давно назрела необходимость создать творческие коллективы для разработки словарей, энциклопедий по книговедению и библиотековедению. Давайте подумаем над этим и присылайте свои соображения.

Благодарю всех за продуктивную работу.

Председатель заседания Совета директоров     А.С. Онищенко

Секретарь заседания     А.А. Свобода