Константин Косачев принял участие в работе Международной конференции «Современная славистика: ключевые проблемы и тенденции развития», приуроченной к 1150-летию славянской письменности и культуры

Поділитися: 

24 мая 2013 г. в Киев с двухдневным визитом прибыл руководитель Россотрудничества, специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками СНГ Константин Косачев. Основной целью визита является участие в мероприятиях, посвященных 1150-летию славянской письменности и культуры.

В первой половине дня Константин Косачев принял участие в работе Международной научной конференции «Современная славистика: ключевые проблемы и тенденции развития», проходившей в Национальной библиотеке Украины имени В.Вернадского, которая входит в число двадцати крупнейших национальных библиотек мира.

Выступая перед участниками конференции, Константин Косачев сделал особый акцент на необходимости крепить славянское духовное и культурное единство, активно заниматься поддержкой и пропагандой общих культурных ценностей.

«Я очень рад, что всех нас сегодня собрал в гостеприимном Киеве прекрасный праздник – День славянской письменности и культуры. Сейчас принято много говорить о том, какие мы все разные, но это тот самый день, когда есть и повод, и смысл поговорить о том, что нас объединяет. Нас - это значит не только русских и украинцев, но все славянские народы», - сказал в своем выступлении руководитель Россотрудничества.

По словам К. Косачева, «близость наших языков, культур, менталитетов облегчает реализацию общих проектов, совместное ведение бизнеса, туризм, обучение в вузах».

«В каких бы структурах и союзах мы ни состояли, принадлежность к общим корням будет ощущаться народами соответствующих стран на генетическом уровне. И это должно быть предметом нашей гордости, а не разного рода личных и национальных комплексов. Уверен, что славяне не должны быть на каких-то эпизодических ролях в Европе и в Евразии. И их собственная славянская солидарность может сыграть в этом решающую роль», - подчеркнул в своем глава Россотрудничества.

Он также отметил, что возглавляемое ним агентство Россотрудничество в своей работе весьма заметное место уделяет проектам и программам в славянских государствах. В 2012 году мероприятия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялись в 35 странах, в этом году, по мнению К.Косачева, «картина должна получиться еще более представительная».

В заключение своего выступления  К. Косачев выразил твердую уверенность в том, что славян должно сплачивать не только общее прошлое, но и общее будущее.

«Не думаю, что для этого потребуются какие-то титанические усилия – достаточно лишь желания. Есть блестящая мысль философа Григория Сковороды: «Благословен Господь, сделавший всё трудное ненужным и всё нужное - нетрудным!». Славянское единство – дело крайне нужное, а все самое трудное в истории наших народов, мне кажется, мы уже пережили. Поэтому предлагаю нам всем, политикам и славистам, быть оптимистами – вместе все у нас получится! И самым хорошим поводом доказать наши добрые намерения в деле будет, разумеется, предстоящее 200-летие Тараса Григорьевича Шевченко, великого Кобзаря!», - сказал К.Косачев.

Он поздравил участников конференции и в их лице – весь народ Украины с «нашим великим общим праздником, каким для нас является 1150-летие славянской письменности и культуры».

В работе конференции приняли участие ведущие украинские ученые, академики Национальной академии наук Украины, руководители Институтов НАНУ и крупнейших вузов страны, представители Международной ассоциации по изучению и распространению славянских культур при ЮНЕСКО.

В этот же день представители Посольств Сербии, Болгарии и Представительства Россотрудничества в Украине, государственных и общественных организаций, ученые, творческие и музыкальные коллективы, молодежь возложили цветы к памятнику «учителям словенским» - Кириллу и Мефодию, установленному в центре Киева, – на Михайловской площади. Для гостей праздника был организован концерт, в котором приняли участие заслуженные артисты Украины, лауреаты международных конкурсов, а также детские творческие коллективы. Организаторами мероприятия выступили студенты и преподаватели Киевского славистического университета совместно с Обществом дружбы "Украина-Болгария".

Фотоматеріали: